Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на хоррор «Дагон» (Dagon, 2001 г.) Стюарта Гордона, гостя российской кинопремии в жанре ужасов «КАПЛЯ»

 

Примечание администрации КЛУБ-КРИК: фильм «Дагон» (Dagon) — режиссерская работа Стюарта Гордона, всемирно известного хоррор-мастера, специально приглашенного на церемонию Российской кинопремии в жанре ужасов «КАПЛЯ» (27-29.01.2012)

«Дагон» — невероятно мощный фильм ужасов, до мурашек по спине, нытья «под ложечкой» и восхищения пред сим образчиком жанра, который впрочем, можно отнести к новым, однако концентрирующим старые постаменты, не старающимся полагаться лишь на спецэффекты, а только дополняющий ими самую историю леденящего тотального страха, пред такими существами, коих или редко или же вообще не встретишь в кино.

Бытует байка о том, что «Дагон» пытались кроить и так и сяк, предлагая режиссёру (не без имени в жанре) перелепить морской народ в оборотней или вампиров, тогда ведь как раз пачками выходили всевозможные истории об клыкастых монстрах. Только Стюарт Гордон был неумолим на протяжении больше пятнадцати лет со сценарием Дэнниса Паоли по мотивам Говарда Лавкрафта «Тень над Иннсмутом», он заранее знал, что хотел и не желал это разменивать на что-либо! А он хотел оригинальное прочтение классика литературы на экране, перенесённое чрез свою эстетику и не удручающее зрителя знакомого с рассказом. Да и вряд ли можно было бы выдать удачный фильм, если строго следовать написанному писателем, повествующем от первого лица, воспоминанием и дрожаще выведенным письмом под зловещие шаги по ступеням, скоро выламывающим дверь. Режиссёр со сценаристом в очередной творческий раз грамотно перелопатил литературу, не только осовременив хронологию, но и родив оригинальный сюжет от завязки до конца, стоить сказать с великим восторгом с таким финалом, от которого сердце начинает биться чаще от предложенного откровения зрителю. В общем, обязательно погрузитесь в тайный мрачный и сырой мир рыбацкого городка Имбоки, жители которого поклоняются лишь своему кровожадному богу – Дагону, который среди них, которого может узреть каждый и, сокрушившись зрелищем его мощи, будет способен только пасть на колени пред сим.

Кино прекрасно не только наличием испанских лиц (не могу сказать, что они незнакомы, ведь найдутся такие любители европейских жутиков, как и я), непривычных пейзажей, натуральным гримом, не замыленных образов морских существ, поворотов сюжета без стойких клише поведений, но и осознанием той мысли, что ранее нигде подобно не встречал в жанре. Никаким привычным хэппи-эндом тут и не пахнет, однако и финал с трагическим зловещим концом тоже не станет привычным.

Если касаться сюжета, то выложу, лишь его малую завязку, и напомню, что к середине и финалу полюса сменят месторасположение и не так всё станет очевидным, как где-то ожидалось.

Группа людей отдыхает на яхте. Среди них любящая пара.

Когда небо заволакивают грозовые низкие чёрные тучи, бушует беспощадный шторм.

В непогоду яхта разбивается и на рифы побережья выбрасывается её команда.

Пред разрозненными людьми город: старый и вечно влажный от дождя и океанического климата. Отовсюду льётся вода, каменные древние стены укрывают главного героя. Он быстро содрогается ужасу узнать в жителях рыбацкого городка плотоядные признаки морских существ. Всё население подвержено общей идеи укрывать свою тайну, только встречается один бродяга, который пьяной речью твердит о божестве Дагоне, о жертвах этому морскому богу глубин в виде женщин и потомстве, кое и составляет население вокруг.

По ходу дела, встреч с ужасными очеловеченными существами-гибридами от женщин и морского чудища Дагона, герой фильма узнаёт и об истории городка, как когда-то самый удачливый моряк создал культ поклонения этому божеству, свергнув церкви, и соблазнив себе многочисленных адептов. Так и началось проклятье города, где жители начали утрачивать не только человеческий облик, но и сущность…

Зная, что его любимая поймана с остальными и будет принесена в жертву некому Дагону, герой решает вызволить её из этих мокрых лап с ластами, но он и не подозревает о последствиях, главным образом для себя, где будет найдено нечто большее, чем любовь и собственная прежняя жизнь. И только непроглядные глубины смогут увести его разум за пределы нынешнего состояния в городе, кишащем уродливыми созданиями…

Так вот складывается начало, далее будет всё гораздо интереснее и увлекательнее, неожиданнее и не стандартнее, приведя зрителя к откровению режиссёра под аккомпанемент дьявольски-зловещей цитаты Лавкрафта.

Кино зачаровывает идеально воссозданной атмосферой для морских обитателей суши, Дагон ужасен и одновременно призрачен и ёмок в своём недолгом блеске, хоррор бьёт мощным фонтаном каждую минуту, расслабиться невозможно, сюжет многогранен в подаче с виду ожидаемого, но на самом деле, оригинального повествования истории, рассказанной и показанной настоящим мастером своего дела Стюартом Гордоном.

Из последних лет «Дагон» ярко выбивается среди иных творений жанра, и даже – не побоюсь применить – вообще целиком на все времена «выплывает» на самый верх среди собратьев фильмов ужасов, не важно, созданных за океаном или в Европе за всю историю хорошего «страшного» кино.

P.S.: Ручаюсь, если Вы являетесь ценителем жанра хоррор, то Вам ни за что не удастся обойти стороной данное кино, кое обязательно надолго запомниться и оставит самую лучшую критику в свой адрес.

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Дагон» в КЛУБ-КРИКе

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПЕРВОЙ ЕЖЕГОДНОЙ РОССИЙСКОЙ КИНОПРЕМИИ В ЖАНРЕ УЖАСОВ

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на хоррор «Дагон» (Dagon, 2001 г.) Стюарта Гордона, гостя российской кинопремии в жанре ужасов «КАПЛЯ»

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Потрясающе! Я помню, когда давным-давно поздно ночью посмотрел этот фильм, и как у меня в голове постоянно всплывали отрывки из заключительной сцены этого фильма! Эпизод поклонения и приношения в жертву Великому Дагону мне очень запомнился! О да, ужаснуться тут, конечно же, есть над чем и поморщиться от весьма натуралистичных, пугающих и слизких сцен… Любителям морепродуктов посмотреть однозначно стоит!=Р Вот только самая концовка мои личные вкусы не удовлетворила, ну не люблю я, когда все вот так как-то неопределенно оканчивается, и все тут! Какая-то недосказанность осталась. И сама история этого городка получилась несколько туманной…

    • Всем, кому понравился «Дагон», рекомендую посмотреть «Книгу мертвых» и «В пасти безумия». Тоже по Лавкрафту.

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 2