Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на слэшер «Спящий лагерь» (Sleepaway Camp, 1983 г.)

 

Рецензия написана в 2009 году.

Феноменальный коммерческий успех малобюджетного слэшера «Пятница 13» 1980-го года выпуска породил желание многих начинающих режиссеров снять нечто подобное, «дешево и сердито», и прорубить окно в обитель классиков жанра «хоррор» и кассовых постановщиков. В результате возникло несметное количество клонов и подражаний, но только единицы из них стали хитами и заслужили уважение. Основная проблема подобных фильмов была в патологической предсказуемости развития событий, а банальная жестокая резня быстро перестала привлекать толпы зрителей. Просто ужасного маньяка, бессмысленно кромсающего молодежь стало недостаточно, требовалась настоящая интрига, душераздирающая тайна, «выносящая мозг» зрителю в финале и заставляющая его несколько минут смотреть на титры в оцепенении от увиденного.

Одним из первопроходцев в области шокирующего непредсказуемого слэшера стал Роберт Хилтзик, снявший в 1983 году свой дебютный фильм «Спящий лагерь». Выступивший также главным продюсером картины, Хилтзик уложился в половину бюджета первой «Пятницы» (всего в 350 тысяч долларов), поставив при этом не менее кровавый и жестокий фильм, на основе очень похожего материала.

Также как и в «Пятнице», действие ленты происходит в лагере для отдыха на берегу озера. Только главные герои фильма – подростки, за которыми приглядывают вожатые и воспитатели. Среди ребят – двоюродные брат и сестра Рикки и Анжела. Рикки вполне заурядный сорванец, а вот Анжела, тихая, нелюдимая девочка, в детстве получившая тяжелую психологическую травму. С начала прибывая этой парочки в лагере начинают происходит странные несчастные случаи, а потом и откровенные убийства.

Конечно, несмотря на то, что «Спящий лагерь» стал классикой фильмов ужасов и повлек за собой несколько продолжений, картина далеко не идеальна. Ее главная проблема в том, что при хронометраже менее полутора часов, лента кажется сильно затянутой и нагоняет сон своим чересчур неторопливым повествованием. В свое дебютной работе Хилтзик продемонстрировал полное отсутствие чувства ритма и по этой же причине не смог создать должного саспенса. Конечно, страшные и напряженные моменты в картине присутствуют, но они недостаточно эффектны на фоне общей заунывности развития событий. Впрочем недостаток динамики с лихвой окупится в финале, когда нам станет ясна суть замысла и мы откроем рот от удивления. Ведь по сути в фильме нет ничего лишнего, все работает на рассказываемую историю и ее мощный финал, просто Хилтзику не хватило таланта и мастерства сделать интересными статичные «мирные» сцены, которых в контексте сюжета довольно много.

Еще один характерный и распространенный для многих слэшеров минус – это слабая игра актеров. Причем дети здесь намного «убедительнее» взрослых. Дело даже не в том, что сценическое исполнение плохое, оно просто не производит абсолютно никакого впечатления. Я бы даже не стал говорить об этом типичном недостатке для «кроваво-маньячного» фильма ужасов, просто здесь яркая актерская игра могла бы «оживить» продолжительную тягомотину между сценами насилия, но, увы, для Хилтзика это было абсолютно несущественно, как и для многих других слэшер-режиссеров.

А вот с убийствами в «Спящем лагере» все в порядке. Их немного, но сняты они жутко и с выдумкой, и даже сейчас по прошествии многих лет производят должное впечатление. Здесь маленький бюджет картины пошел только на пользу, когда при минимуме бутафорской крови и спецэффектов, за счет грамотной операторской работы и озвучки нас неслабо пугают жестокостью и реалистичностью.

Но самое главное в фильме, о чем я уже говорил – это концовка! Ради интереса, с позиции уймы отсмотренных триллеров и ужастиков, попробуйте угадать в процессе просмотра, чем завершится данная история. Лично у меня не получилось, и в финале я был искренне удивлен. Непредсказуемый завершающий аккорд затмевает многочисленные недостатки картины, и ты понимаешь, почему некоторые фильмы становятся культовыми.

Страница фильма «Спящий лагерь» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Отзыв на слэшер «Спящий лагерь» (Sleepaway Camp, 1983 г.)

  • MidnightMan

    Я этот фильм посмотрел совершенно недавно, и даже будучи взрослым, оценил весьма хорошо. Есть в нём плюсы (которые Вы подметили, я с ними согласен, как и с минусами кое какими), но одна из самых больших удач так это, что детских персонажей играют дети. А то сколько существует слэшеров, где школьников и тинэйджеров исполняют взрослые дядьки и тётки, вроде «Резня в школе». Конечно, иногда это добавляет юмора, но выглядит крайне неестественно. Ну а финал – чумовой. И кстати, там в титрах в конце звучит песенка «Тема Анжелы или Ты та которую я искал» с текстом признанием в любви к Анжеле; любопытно исполнитель знал тайну главной героини в момент сочинения композиции?..

    • Из современных слэшеров лично мне сильно бросилось в глаза несоответствие возраста актеров персонажам в ремейке «Кошмара на улице Вязов». Мягко говоря, очевидно, что там так называемым подросткам-школьникам уже далеко за 20… 🙂

    • И в «Улыбке» тоже студентов изображают вполне половозрелые дяди и тети лет 30. 🙂

      • Я вот недавно посмотрел оригинальную «Ночь страха» — там «школьнице»-подружке главного героя — 27 лет! 🙂

        • Возможно, это делается для того, чтобы режиссера не привлекли к суду за то, что во время съемок он травмирует детскую психику. Там ведь как, шаг влево, шаг вправо — и ты в суде!:) Дима, а сам фильм как Вам?
          Кстати, нашей Золушке — Жеймо было 40 лет на момент съемок. А шедевр:)

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 2