Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

На дне — отзыв на триллер «Поля» (Texas Killing Fields, 2011 г.)

 

Богом забытое место. Именно такое определение приходит на ум, когда мы знакомимся с изнанкой американской мечты. Эту часть жизни нам не показывают по телевизору. Здесь нет ни то, что счастливых лиц, но даже тех, кто может безразлично заявить, что у него всё в порядке. Надежда давно покинула эти места, как должна покинуть и тех, кто хоть единожды попадёт в этот замкнутый круг. Агония одноэтажной Америки вошла в завершающую стадию. Осталась лишь грязь, чернейшая «бытовуха» и медленное угасание в кучах хлама и перманентном алкогольном угаре. Будто проклятье тех самых полей разрослось метастазами на всю окружающую действительность.

Даже законники, те, кто должен защищать и бороться, лишь в глубине (а может и не только) своего расшатанного сознания, понимают, что менять что-либо уже слишком поздно. Только первый слишком хорошо знаком с этим миром, а второй слишком верит в добро и справедливость, уповая на милость Всевышнего. И даже у этих двоих найдутся свои скелеты в шкафу. Кто-то платит чёрствостью и одиночеством, кто-то пытается замолить неизвестные грехи прошлого. Но из этого Чистилища нет выхода. Дверь работает только в одностороннем порядке и бескрайние пустоши полей поглощают в первую очередь души невинных, превращая остальных, в озверевший скот в человеческой оболочке.

Создавая свой фильм с оглядкой на шедевральное творение Финчера, Эми Манн слишком увлеклась осязаемой детализацией происходящего, коя впрочем получилась на славу, но от этого пострадала ключевая канва происходящего. Герои выглядят шаблонными набросками, трафаретными эскизами, так и не получившими даже намёка на какое-либо развитие или попытку приоткрыть завесу тайны над их прошлым. Пресловутые убийства сразу же уходят на второй, третий или даже пятый план, а личность местного душегуба напрочь перестаёт волновать зрителя, находящегося в напряженном ожидании того, что так и не произойдёт или останется за кадром. И после этого, глупо пенять на актёров, которые почти что творят чудеса при столь куцем сценарии.

Картину ни в коем разе нельзя назвать провальной. Но она и не оправдала возложенных на неё надежд, явив зрителю полное уныние происходящего под соусом из смыслового контекста деградационной безнадёжности и неплохой актёрской игры. Всё же данную работу без сомнения можно записать в актив Эми Манн. Но во второй раз подобный опус уже не пройдёт.

P.S. Номинальный Happy End ясно даёт понять, что всё очень далеко от завершения и ровным счётом ничего не изменилось. Ведь местные поля очень хорошо умеют ждать.

Страница фильма «Поля» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к На дне — отзыв на триллер «Поля» (Texas Killing Fields, 2011 г.)

Добавить комментарий

  

  

4 + 1 =