Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ламберто Бава ( Lamberto Bava) — Маэстро, сын Маэстро

 

Ламберто Бава ( Lamberto Bava), сын великого итальянского режиссера и оператора Марио Бавы, и внук оператора Еудженио Бавы родился в Риме, 3-го апреля 1944 года.

В 1956 году состоялся первый крупный дебют Ламберто, когда он попав на съемочную площадку «Планеты вампиров», работал первым помощником режиссера у своего отца. Затем были фильмы «Кровывый залив» и «Шок», где Ламберто также работал в тандеме со своим отцом. Марио Бава оказывал сыну всяческое содействие в его работе. В 1980 году, Ламберто принимает участие в работе над фильмом Руджеро Деодато «Ад каннибалов», ставшего в последствии культовым. Также в 1980 году, Ламберто работает вместе с еще одной значимой фигурой итальянского кино, режиссером Дарио Ардженто, над его фильмом «Инферно».

Богатый опыт, накопленный в работе с отцом и маститыми итальянскими коллегами, просится наружу. И вот все в том же 1980 году, ставшим переломным в кино-карьере режиссера, Ламберто Бава начинает съемки своего первого фильма — «Макабро», более известного у нас как «Мракобесие». Ламберто сам пишет сценарий, помогают ему братья Антонио и Пупи Авати. Фильм был неплохо принят зрителями и воодушевленный успехом Ламберто, начинает работу над картиной в жанре джалло «Лезвие в ночи», которую многие по праву считают одним из лучших фильмов Ламберто Бавы.

Продолжая работать в любимом жанре, в 1985 году Ламберто Бава снимает «Демонов», а в в 1986 году «Демонов-2». Оба фильма становятся классикой жанра, порождая целый сонм подражателей. Фактически Ламберто Баву, по праву можно считать отцом «быстроходных зомби», которые срисованы с его демонов, и сейчас пришли на смену ромеровским пешеходам.

Кино-карьера дает сбой в 1989 году. «Маска Демона» (ремейк на фильм Бавы старшего, по мотивам «Вия» Н. В. Гоголя) вышел не слишком удачным, а вышедший следом «Защита вида» и того хуже. Ламберто отдаляется от дел и с головой уходит в работу на телевидении, где проводит следующие 10 лет, забыв о большом кино Возвращается Бава лишь в 2005, с триллером «Палач/Мучитель», а в 2006-ом выходит его следующая картина, «Сын Призрака».

Ламберто Бава, половину жизни находившийся в тени своего великого отца, нашел силы вырваться и заставить говорить о себе серьезно. Его фильмы до сих пор интересно смотреть, многие из них давно стали культовыми. Ламберто Бава заслужил почет и уважение любителей фильмов ужасов во всем мире, и по праву может считаться одним из лучших хоррор-режиссеров не только в Италии, но и в мире.

Хоррор –  фильмография:

Режиссер:

Сценарист:

Продюсер:

Актер:

 Монтажер:

Ссылки:

 

 

 

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Ламберто Бава ( Lamberto Bava) — Маэстро, сын Маэстро

  • MidnightMan

    Данный человек всецело рушит выражение: «На детях гениев – природа отдыхает». За что ему честь и хвала.

    • Да, побольше бы таких детей, которыми родители с полным правом гордиться могут! Азия Ардженто, кстати, тоже неплохой тому пример, на мой взгляд.

Добавить комментарий

  

  

8 × = 72