Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Еще один проклятый дом — отзыв на фильм «Дом с привидениями» (La casa 3, 1988 г.)

 

Начну с маленькой забавной истории по созданию данного фильма. А именно в оригинале он носит название «La casa 3», то есть – «Дом 3». И всё потому, что в Италии два опуса Сэма Рейми «Зловещие мертвецы» и «Зловещие мертвецы 2» выходили, как «Дом» и «Дом 2». Вот кинокомпании и выдала собственное несанкционированное продолжение, однако, по сюжету и персонажам никак отношение не имеющие к тематике вселяющихся демонов и лесных жутиков. Забавно, правда, тем более с именем режиссёра в титрах?

Ну да ладно байки, настало время для критики непосредственно самой сути киноленты. Однозначно провальным кино назвать трудно, есть в нём некоторые старания и находки в плане парочки мистических моментов, но перевес в худшую сторону всё же куда больше. Во-первых, самым безжалостным палачом для зрительского восприятия становится крайне убогое освящение. Оно просто настоящее без всяких прожекторов за камерой: там, где день – всё светло, но где горит жёлтая лампа на потолке – полумрак, а об ночных съёмках и речи нет. Вот и выходит, что многое тонет в полутонах и тенях, порой просто пряча картинку в кромешной черноте. За визуальные составляющие в плане грима и иных зрелищных фокусов – тройка. Всё потому что чувствуются малые бюджетные вливания для создания кинокартины, кои демонстрируют убогие проявления мистики, а «находки» вроде раскачивания фургона, полтергейст-кавардак из перьев подушки с игрушками или мигающие проявления девочки-призрака (кстати, без всякого грима) – удручают плачевным зрелищем. Но иногда всё же кое-что проблёскивает, например неожиданное падение через крошащийся пол в некую белую жижу вместо земли.

Вот сюжет вполне интересен, но не доведён «до ума» в плане поведения персонажей; они там ужасно глупо себя ведут слишком часто, чтобы описывать сие зрелище, и многие моменты иногда просто внесены ради картинки. Добавочную интригу добавляет не только наличие метафизического зла в образе проклятого дома со всей атрибутикой и девочкой-призраком, но и вполне настоящий маньяк, существующий в реальной плоскости мирозданья с действующими героями истории.

Эпилог мне показался высосанным из пальца ради ненужной демонстрации мести тёмных сил, но вот начало и середина привлекли некой долей мистического детектива. Более о фильме сказать трудно, он вполне средний и невыразительный, лишь ради одного просмотра или вообще его отсутствия. Но завязку сюжета охотно изложу ради знакомства.

Тёмной вечерней порой в одном из домов мужчина замечает в подвале своего убитого кота и маленькую дочь – Генриетту с окровавленными ножницами. В гневе он запирает её здесь одну за дурной необъяснимый поступок. Вдруг этого мужчину с женой ждёт проявление неких сил и руки неожиданного убийцы во тьме дома с взорвавшимися лампами. А запертая девочка лишь жмётся к своей игрушке клоуну в извечной улыбке…

Прошло двадцать лет.

Молодой парень – Пол, будучи заядлым радиолюбителем, однажды на своей аппаратуре ловит странный сигнал, это настоящий обрывок фраз мужчины, а после вопли смерти. Причём всё сопровождалось какой-то нудной игрушечной мелодией. Поделившись со своей подругой Мартой, он решает вычислить диапазон передачи и съездить на предполагаемое место убийства. По дороге они подвозят темнокожего парня, который путешествует налегке, забавляясь демонстрацией руки скелета ради забавы…

Достигнув обозначенного места, Пол с Мартой встречают пустующий дом, где наверху стоит много собранной аппаратуры для ловли радиосигнала. Вскоре появляются ещё молодые люди, которые охотно выслушивают аудиозапись с тем странным сигналом. Они тут нелегально расположились отдыхать, и среди них тоже радиолюбитель. Такой вот группой они думают подождать ночи и попробовать ещё раз перехватить послание: Пол с подругой из своей машины, а остальные с чердака.

Тем временем сам дом проявляет мистические явления…

Ещё за ребятами постоянно подглядывает некто, хищнически рыская вокруг этого проклятого места, ради убийств…

С наступлением ночи второй радиолюбитель на чердаке слышит странный смех из подвала, а одну из девушек трясут в фургоне невидимые силы. Он спускается на зов снизу, где встречает призрачное явление бледной девочки с игрушкой колуном, отчего лопасть выключенного вентилятора создаёт мощный импульс, и врезается в горло.

Пол с Мартой в свою очередь улавливают радиосигнал и как раз застают предсмертный призыв о помощи под сопровождение музыки, как из игрушки. Они понимают, что ранее услышанная запись идентична с нынешней, словно предостережение из будущего…

И беда не приходит одна – на дом призраков грядёт нападение мужчины с тесаком…


Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Дом с приведениями» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 4 = 1