Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Твоя мать вышла за слабого человека. И ты стал таким же» — отзыв на фильм «Ловушка» (The Resident, 2010 г.)

 

Приятно жить в своей собственной квартире, возвращаться в нее после тяжелого рабочего дня или веселых выходных. Но жизнь порой поворачивается так, что приходится уехать из родных краев, расстаться со своим жилищем и искать съемную квартиру. И это тоже своего рода приключение. Ибо заранее трудно предугадать, на какие можно наткнуться предложения и кто будет хозяином. В наше время можно ждать чего угодно и от кого угодно. Итак, «Ловушка», год 2010.

Что является источником многих бед в нашей жизни? Власть, богатства, смелость и неограниченные права? Вполне возможно, но есть и другие, прямо противоположные силы. Слабость, робость, неуверенность в себе и замкнутость — может быть это всего лишь тихий человек, живущий своей жизнью, а может и хитрый «хищник», скрывающийся за завесой миловидной и доброжелательной улыбки.

Именно с таким человеком и предстоит столкнуться героине Хилари Свонк, на свой страх и риск решившей снять отличную комнату за подозрительно низкую плату. И поначалу ничего не предвещает беды. Мимолетные беседы с хозяином апартаментов — Максом, случайные встречи где-то за пределами дома, обмен улыбками. Казалось бы — жизнь идет своим чередом. Но то был взгляд на действительность глазами Джульетт. И лишь потом нам показывают действительное положение вещей, когда повествование начинает идти от лица Макса. Все встречи были далеко не случайными, все эти улыбки и диалоги — тонкая психологическая игра, да и сам переезд Джульетт на новую квартиру был далеко не случайностью. И теперь она становится жертвой, точнее сказать пленницей человека, чья жизнь не выходила за пределы дома, доставшегося ему по наследству. Когда у человека не хватает сил и смелости вести открытый образ жизни, постепенно начинает развиваться комплекс неполноценности и превращается во что-то вроде психического заболевания. Тогда и рождается нестабильная личность, одержимая одной единственной целью — быть рядом с предметом обожания. С одной стороны Макс — одержимый маньяк, не чурающийся никаких средств и методов, чтобы заполучить все внимание со стороны Джульетт. С другой есть и немного жалости в его сторону. Может все дело в воспитании, что становится ясно из диалога между Максом и его отцом. Может есть какие-то иные причины.

Картина представляет собой размеренно развивающийся сюжет, без резких поворотов и динамичных сцен. Действие позволяет зрителю расслабиться, не давя накалом страстей и обилием эффектных сцен. Обычная социальная драма. Постепенно все четче прорисовываются элементы психологического триллера, в конце концов вылившиеся в яркий финал, не лишенный доли драматизма и сумбурности, ибо избавиться от назойливого поклонника оказывается делом достаточно трудоемким. В чем-то картина напоминает «Соседку по комнате» 2011 года, но в более легкой, размеренной форме. Актерская игра особых нареканий не вызывает, ибо, как мне кажется, основная задача здесь была показать жизнь обычных людей, ничем не выделяющихся из общей толпы. Кристоферу Ли, на мой взгляд, таки не дали полностью раскрыться, а того, что есть, не достаточно, чтобы сложить четкое представление о его работе здесь. Джеффри Дин Морган — в целом его Макс вышел неплохо, хотя местами не хватало эмоциональности в его игре. Хилари Свонк — довольно своеобразная актриса. Мне всегда сложно выразить свои впечатления от ее игры. Так и здесь. Поначалу не видно в ней той изюминки, которая бы выделяла ее на фоне других актеров, ибо главный персонаж в этой истории именно она. С другой — чем ближе к концу, тем более проникновенной и интересной становится ее игра.

В целом фильм оставил приятное впечатление. Размеренное, драматичное кино. Мы все любим бюджетные, зрелищные и динамичные картины с закрученным сюжетом, но порой в нашей, обычной жизни возникают ситуации, которые могут быть ничуть не хуже любой киноистории. Главное — не оказаться в ней действующим лицом.


Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария «Твоя мать вышла за слабого человека. И ты стал таким же» — отзыв на фильм «Ловушка» (The Resident, 2010 г.)

  • Мне фильм показался несколько затянутым. Особенно вначале. Можно было сократить созерцательные моменты с героиней и уделить больше внимания отцу Макса. Это пошло бы на пользу фильму и зрителю. Фильм в целом неплох. Но пересмотривать его желания нет. И во время просмотра иногда было ощущение, что вот сейчас выскочит реклама :»Покупайте охранные системы и замки нашей фирмы!»:)

  • У меня фильм не остался, что называется, ни в голове, ни в сердце. Как-то уж очень пресно, как с точки зрения режиссуры, так и с позиции актерской игры.

Добавить комментарий

  

  

1 × = 5