Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Невеста реаниматора» (Bride of Re-Animator, 1990 г.)

 

Эстафетную палочку из рук Стюарта Гордона (создателя первой части трилогии) умело и красочно перехватил Брайан Юзна. Теперь он переместился из звания продюсер в режиссерское ложе. И опять-таки умело и красочно, нисколько не растеряв дух, запах, юмор, стилистику, суть и даже главных актёров – за исключением Барбары Кремптон – в скором продолжении истории. Жаль, ах, жаль, но это малая придирка к «высшему пилотажу» забойного юморного хоррора на экране.

Пока не затрагивая сюжет, отмечу, что в этом фильме и в эти года Брайан Юзна по-настоящему силён и практично доходчив в создании шедевра. А ведь ещё совсем немного, наступит 1993-й год и произойдёт крах имени Юзны в  «Возвращение живых мертвецов 3» третьей части истории подаренной Дэном О’Бененом. Но не будем о грустном, так как оно миновало, когда я сумел громко восторгаться вслух новым фильмом от Юзны – «В тихом омуте» 2005-го года выпуска из страны под названием Испания.

Происходящее в фильме с первых кадров погружает зрителя в привычный дух «Ре-аниматора» с непрекращаемым аттракционом хоррора, грамотно сдобренного чёрным юмором.

Отнюдь Герберт Уэст не сгинул в прошлой схватке в удушливых кишках доктора Хилла; нет, он жив и здоров. Он со своим партнёрам по экспериментам Дэном отрабатывает трудные будни в палаточном медпункте, где-то в джунглях с бесконечными стычками меж властью и повстанцами с автоматами «Калашникова». Тут Уэст буквально завален горами трупов при помощи, которых его шприц полный зловещего светящегося регенерата вонзается в их шеи. И пускай результат тот же, что и ранее, на выручку приходит рядом лежащий пистолет. Одним словом он действует простым методом проб и ошибок, всё так же надеясь открыть тайну победы над людской смертью. Дэн же, видимо, горько скорбит от потери любимой Мэг, весь погружённый в опасную работу, спасая раненых. Так он думает забыть о былом кошмаре…

«Невеста Ре-аниматора» можно подогнать под этакую незатейливую фабулу: на старых персонажей наваливаются грехи прошлого. Именно так строиться и весь сюжет, где присутствуют и новые «грешки» Уэста в своём гротескно-инженерном виде склеенной плоти, мечтающей инстинктами отомстить забывшему их в склепе отцу.

Много смешливых моментов. Например, когда оживлённый безрукий детектив с пеной у бледного рта, вваливается в дом, трезвоня, что, дескать, откройте, полиция, тыча жетоном! Так же неподражаем Джеффри Комбс в роли реаниматора Уэста. Он вообще в моём подсознании любителя и – не побоюсь этого высокого звания – знатока старых жутиков, навечно вошёл этой бесподобно преподнесённой ролью, однако играл ещё во многих-многих классных фильмах-ужасах, например у Стюарта Гордона в «Извне» и «Урод в замке», во всё том же удачном тандеме с Барбарой Кремптон. Сейчас же, за последнее время, ему несправедливо достаются или мелкие эпизоды жертв (в коих редко мелькнёт старина Комбс и ву-аля его голова летит с плеч) или главные злодеи в отвратительных безвкусных неряшливых творениях вроде «Человек-акула» или в очередной серии из «Стар трека», где его харизма затеряется среди предложенного мизера микро-роли в большом сериале.

Присутствуют и киноляпы. Упомяну о злодее Хилле: в первой части его глаза были выдавлены, а череп разбит о стену в сдутый шарик, но здесь голова целёхонька. Однако этот факт нисколько не омрачает, о нём почти не думаешь, ведь кино резвое и насыщенное, где и нет минуты заскучать.

Вообще по своей специфике и году выхода, эту часть следует смотреть сразу же за первой. Они будто одна большая киноистория, идеально состыкованная краями мозаики плотно-плотно, что разрыв не заметен в отличие от третьей.

«Невеста Ре-анимтора» великолепный сиквел во всё тех же полюбившихся традициях «Ре-аниматора» Стюарта Гордона, после которого блаженно вздыхаешь, считая, что тебе выпал превосходный шанс просмотреть ещё один пример старого качественного развлекательного хоррора от ещё «крепко держащего титул» Брайана Юзны.

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Невеста реаниматора» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

46 + = 49