Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв к фильму «Чужой 51» (Alien 51, 2004 г.)

 

Часто наши желания и возможности не граничат со здравым смыслом. Генная инженерия, эксперименты по клонированию и созданию новых видов — такие игры с природой могут окончиться печально для многих. Те творения, что призваны облегчить или улучшить жизнь могут превратиться в страшное оружие. А то, что изначально подразумевалось, как страшное оружие, может в один прекрасный момент вырваться на свободу. Итак, «Alien 51 (Чужой 51)».

Назвать качественной художественной картиной происходящее на экране сложно. Точнее это можно охарактеризовать, как безумие, граничащее с психоделикой и шизофренией, подведенное под рамки грайндхаусной тематики.

Характеры персонажей проблематично сочетаются с их деятельностью.

*Женщина (доктор в генной инженерии) внезапно набрасывается на сопровождающего ее полицейского после очередной его реплики о соблюдении безопасности в его районе, валит его на землю, садится сверху и снимает майку*. Шериф: Так, давайте, чтобы не было недоразумений, мы сразу уясним, что вы мне показываете не свою грудь, а шрамы на плече.

Клео (доктор): Видите, это существо очень опасно.

В целом, логика и здравый смысл редко улавливаются в действиях всех без исключения героев. Кажется, что они нарочито стремятся как можно быстрее отойти в мир иной. Наблюдается и не совсем характерная для этого жанра разношерстность типажей. К привычным в таких ситуациях борцам за безопасность, стремящимся, во что бы то ни стало поймать или уничтожить угрожающего жизням простых граждан монстра, добавляется странствующая труппа циркачей, ищущих экспонат для своего шоу ужасов, людей недалеких умом но с далеко идущими планами. А также воительница за права животных с криком «Не трогайте собачек!» бегающая по пустыне на высоченных каблуках, вечно нетрезвый ученый-дегустатор некоего подобия самогона, как средства массового поражения. И еще несколько мало запоминающихся персонажей, благополучно и нелепо умирающих где-то за кадром. Состав, характерный скорее для черной комедии, нежели для фильма ужасов.

Серьезно сие творение не воспринимается, так что аудитория, которую оно может заинтересовать минимальна. Большую часть отпугнет малый бюджет, примитивность грима и «кровавых» сцен вкупе с убогостью дизайна монстра. Для остальных непреодолимой преградой для понимания станет сюжет, развитие действия, диалоги и действия героев. И лишь единицы, самые ярые поклонники одного из самых бескомпромиссных жанров в кинематографе — грайндхауса, смогут по достоинству оценить безумие, творящееся на экране. Благо есть детали, придающие фильму некий шарм. Сразу бросается в глаза полное отсутствие саундтрека. Лишь в самом начале и в конце звучит пара мелодий, при этом не совсем соответствующих атмосфере. Когда все события проходят в тишине — и картинка воспринимается по-другому. Еще одна интересная особенность — это подача картинки, точнее выбор ракурса в той или иной сцене. Максимальное приближение камеры, когда в кадре остается лишь лицо героя, все остальное становится лишь размытыми тенями на заднем плане, работа со светом и положением камеры при съемке. Приемы, присущие скорее артхаусу. Хотя грайндхаус это тоже своего рода артхаус, только «испорченный».

Трудно сказать, понравился мне эта картина или я ее возненавидел. По всем параметрам эта история не заслуживает внимания преобладающего большинства аудитории, но в то же время в ней столько нелепости и откровенных минусов, что в какой-то момент, достигая точки невозвращения, предела отторжения, начинаешь испытывать симпатию к происходящему, с улыбкой воспринимать сюжет, диалоги, персонажей, получая удовольствие буквально от всего. Но, пожалуй, я не буду советовать смотреть его, ибо не стоит лишний раз экспериментировать со своим разумом и психикой.

Страница фильма «Чужой 51» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 77 = 82