Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Интервью с Виктором Буланкиным о кинопремии фильмов ужасов «Капля»

 

Виктор Буланкин на Первой Российской Кинопремии фильмов ужасов (январь 2011)

В январе 2011 года в Москве прошла Первая Российская Кинопремия фильмов ужасов, организованная компанией LiveEntertainment. Благодаря кинопремии, КЛУБ-КРИКу удалось лично пообщаться с такими звездами жанра, как Ллойд Кауфман и Костас Мэндилор, посмотреть немало раритетного и интересного кино и поболеть за любые фильмы в номинациях кинопремии. По итогам голосования в КЛУБ-КРИКе, 91% участников согласилась, что специальная отечественная кинопремия для фильмов ужасов, в том или ином виде, нужна! Ну что ж, в январе 2012 года кинопремия ужасов пройдет уже во второй раз, и теперь у нее есть название – «Капля».

О прошлом и будущем кинопремии ужасов КЛУБ-КРИК беседует с директором компании LiveEntertainment, членом правления Молодежного клуба Союза кинематографистов РФ и просто поклонником фильмов ужасов Виктором Буланкиным:

КЛУБ-КРИК (КК): Виктор, почему всё-таки решили назвать кинопремию «Капля»? Фильм ужасов такой, конечно, был, но это слово с хоррором не вполне ассоциируется. Был какой-то скрытый подтекст в таком выборе?

Виктор Буланкин (ВБ): Название пришло по мотивам логотипа в виде капли крови. И потом у нас очень демократичная премия, предназначенная для широкой публики, а значит все должно быть легкое, в меру веселое и ни в коем случае не слишком пугающая. А значит, такие варианты названия как «Кинжал», «Труп» или что-то в этом роде нам не подходят нам по определению. Ну и мы могли конечно назвать премию «Крик», но тогда Ваш сайт наверное подал бы на нас в суд 🙂

КК: Одной из главных целей кинопремии год назад вы декларировали поддержку российского хоррора. Насколько вам это удалось?

ВБ: Я декларировал не поддержку отечественного хоррора, а призыв к отечественным производителям начать-таки снимать качественный российский хоррор, которого пока, увы, почти нет. Призыв удался. Об этом уже сейчас можно говорить однозначно. Например, сейчас активно ведутся съемки сразу двух российских хорроров, которые выйдут в прокат в начале следующего года. Кстати, открою тайну: на церемонии награждения в этот раз вас ждет большой сюрприз. У нас будет суперпремьерный показ нового отечественного хоррора.

Ллойд Кауфман бурно реагирует на приз кинопремии (Москва, январь 2011)

КК: Сообщили ли вы авторам фильмов-победителей о присужденной им в России премии?  Если да, какова была их реакция?

ВБ: Да, как мы и обещали, все награды были переданы их законным обладателям экспресс-почтой. Лауреатам было очень приятно.

КК: Чем новая церемония кинопремии будет принципиально отличаться от предыдущей?

ВБ: С каждым годом будем развиваться. В этот раз, во-первых, как я уже сказал, будет премьера фильма, во-вторых, будут новые звезды, в-третьих, мы не станем в этот раз вручать награды прокатчикам. На церемонии будут только сами лауреаты, которым мы вручим награды за специальный вклад в развитие жанра, а также видео-обращения со съемочных площадок от тех, кто приехать не сможет. В-четвертых, у нас будет новая эксклюзивная статуэтка. Ну и наконец, у нас полностью изменилась система голосования: теперь это не один, а три тура, плюс введено профессиональное жюри, члены которого будут меняться каждый год, и формируем мы коллегию жюри из лауреатов прошлого года [комментарий КЛУБ-КРИКа: летом 2011 года в первом туре голосования активноуч аствовали и читатели нашего клуба]

КК: Что ждет гостей кинопремии помимо собственно церемонии награждения?

ВБ: Помимо церемонии награждения, в этом году у нас добавляется дополнительное мероприятие — мастер-класс от привезенных звезд, на котором зрители не только послушают специально подготовленные истории наших гостей, но также смогут лично пообщаться и взять у них автографы. Это совершенно новое уже очень модное в Европе явление, которое называется Horror Live Session. Ну и конечно будет пресс-конференция для представителей СМИ, фестивальная программа показа фильмов (как старых, так и новых) и after-party в одном из столичных клубов.

Костас Мандилор (слева) на церемонии награждения (Москва, январь 2011)

КК: Откройте тайну, что случилось с лицом Костаса Мандилора в последний день кинопремии? 🙂 [лицо актера «украшал» здоровенный пластырь]

ВБ:  Костас не врал. Его действительно подвела бритва 🙂 В итоге очень в тему получилось 🙂

КК: Несколько вопросов по поводу новых гостей кинопремии. Каре Хедебрант снялся в фильме «Впусти меня» в 13 лет, и с тех пор снялся лишь в одной комедии? Означает ли это, что юный актер решил не сниматься больше в хорроре?

ВБ: Каре на самом деле зовут Коре, а не Каре. Именно так звучит его имя в переводе со шведского. Так получилось, что шведский я знаю очень хорошо:) И он вовсе не закончил карьеру, он ее только начинает, и ему уже поступили предложения сниматься в новых фильмах, причем это не только хоррор.

КК: Вновь на кинопремии будет представитель скандинавских стран: Анти-Юсси (AJ) Аннила. В чем особенность хоррора наших северных соседей?

ВБ: AJ снял хороший фильм — «Сауна». На мой взгляд, скандинавский хоррор очень вырос в последние годы. Ну а отличается он явной северной тематикой. Например, если помните норвежский фильм «Операция Мертвый снег», там действие происходит в снегах Норвегии, а в той же «Сауне» сюжет повествует о волшебной сауне, которая очищает человека от грехов. Все это чисто скандинавские сюжеты 🙂

КК: Когда выйдет фильм «Вий», является ли он продолжение классической истории или «ремейком»?

ВБ: «Вий 2» выйдет в начале 2012го года, он обязательно будет в номинантах на будущий год, это продолжение знаменитой истории.

КК: Фильм «ССД» 2008 года запомнился, как одна из немногих удачных попыток использовать «отечественную» специфику для фильма ужасов (в данном случае, пионерские страшилки). Почему не последовало продолжения?

ВБ: Мне тоже это интересно. Давайте вместе спросим создателей этого фильма в январе!

P.S. КЛУБ-КРИК продолжит освещать мероприятия и новости кинопремии «Капля», и уже сейчас вы можете проголосовать за номинантов кинопремии во втором туре голосования.

От лица КЛУБ-КРИКа беседу вел Дмитрий Витер (dmitrythewind)

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Интервью с Виктором Буланкиным о кинопремии фильмов ужасов «Капля»

  • MidnightMan

    Дмитрий, очень хорошая статья, особенно приятно увидеть Костаса с пластырем! Скажите, Вы можете назвать какой-нибудь, по Вашему мнению, по-настоящему стоящий российский фильм ужасов? Если не затрагивать классику вроде «Вий», который для тех лет стал событием в данном жанре, да и советском кино вообще, то я не припомню совершенно ничего недавнего, кроме упомянутых в статье «ССД» и ещё одного фильма (название даже не припомню, как не пытайся) о похождениях грабителей по заброшенным путям метро, где их преследовал некий убийца, у которого глаза не было или проблема какая-то с ним. Ведь часто слышишь, что снимают какие-то отечественные страшилки, но они малозаметны или вообще упущены. Или мне так только кажется? Было бы любопытно узнать.

    • Фильм про метро — возможно вы имели в виду «Путевого обходчика»? Среди российских фильмов ужасов и правда трудно найти фильм, который можно было бы рекомендовать «не глядя». Рискну предложить вам «Мертвые дочери» Павла Руминова. А вот система рекомендаций дружественного нам сайта Movister.ru на запрос «Фильмы ужасов — Россия — По рекомендации» выдает мне «Змеиный источник», те же «Мертвые дочери», «Пьющие кровь», «Прикосновение».

      • MidnightMan

        Верно, это был фильм про обходчика. А Вам спасибо за ответ и напоминание. Попытаюсь как-то приглядеться к названным фильмам. Кстати, ещё кажется, припоминается «Юленька» недавняя, про девочку.

        • C «Юленькой» (точнее, с исполнительницей роли Юленьки) Дарьей Балабановой мы пообщались на кинопремии лично и даже получили автограф для КЛУБ-КРИКа: http://klubkrik.ru/2011/01/voprosy-klub-krika-gostyam-kinopremii-uzhasov/

          Сыграла она очень хорошо, но фильм мне не понравился — не воспринимаю Марата Башарова в «страшном» жанре.

          • MidnightMan

            Спасибо за ссылку! Так интересно написано и весело, главное! И фотки – чума!

        • Я вам очень рекомендую фильм Альберта Мкртчана «Прикосновение». У меня есть на него отзыв, можете почитать, вдруг заинтересует.

          • MidnightMan

            Ваш отзыв наполнен интриги. Буду иметь в виду этот фильм к просмотру и спасибо за подсказку.

Добавить комментарий

  

  

25 − 20 =