Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Это земля вампиров сынок. Добро пожаловать… — отзыв на фильм ужасов «Земля вампиров» (Stake Land, 2010 г.)

 

Несмотря на кажущуюся прочность мировых устоев, человечество балансирует на тонкой нити бытия, и малейший раздражитель способен склонить мир в бездну насилия, безумия и гибели. Сильных мира сего вряд ли будет заботить жизнь обычных граждан, и они скроются в надежном и безопасном месте. А человеку, простому человеку только и останется, что вновь и вновь, день ото дня, бороться за свою жизнь. Итак, «Земля вампиров».

Человечество клонится к своему закату. Эпидемия вампиризма свирепствует по всему миру, фанатики ждут прихода нового мессии, разбойники и мародеры орудуют на крупных транспортных путях. Матери, в отчаянии ищущие своих детей, дети, оставшиеся без родителей, беременная девушка, сжимающая в руке пистолет, насильники, которых не останавливает даже духовный сан их жертвы — это жизнь на грани безумия. Оставшиеся в добром здравии и состоянии рассудка люди ютятся в городах-баррикадах, хрупких пережитках прошлого мира. И в этой суете, полной отчаяния и смерти, ведомые светлой целью, двое путников пробираются все дальше на север, в поисках нового мира — Нового Эдема.

Повествование идет от лица Мартина, подростка, ставшего еще одной жертвой апокалипсиса вампиров. Его семья мертва, нет близких и родных. Есть только «мистер», человек, ставший ему отцом в чужом и страшном мире. Давший ему шанс выжить и сделать первый шаг к возрождению человечества. Все, что пришлось испытать ему ранее — это всего лишь мелочь по сравнению с тем, что ждет впереди. Отчаяние и страдания, боль потери. Мир изменился, и не в лучшую сторону. Теперь нужно не только уметь противостоять существам ночи — вампирам, но и другому, не менее страшному врагу — человеку. И порой трудно понять, кого стоит бояться больше.

Жанр «ужасы» составляет лишь небольшую часть этой истории. По большей мере это все-таки философская драма, в которой помимо основной идеи выживания и раскрытия всего многообразия человеческих характеров заложено много скрытых идей. Большую часть картины наша компания странников у меня, почему-то, ассоциировалась с обществом, находящимся в поиске (или построении) идеального, утопического государства и формы управления. Мир, в котором происходит действие — как современное положение вещей. Люди устали от тех кошмаров и «мерзостей», что каждый день тоннами выливаются им на головы. Как наши герои держат путь к некоему Новому Эдему, так и общество находится в постоянном поиске лучшей жизни. От коммунизма к социализму, от монархии к республике — вновь и вновь мы покупаемся на плюсы новой формы управления, но окончательно обустроившись в новых условиях, наконец-то, видим и минусы, которые порой становятся полной неожиданностью. Просто кому-то выгодно, чтобы народ не был весел и счастлив все время. Эту мысль ярко подчеркивает сцена, когда в самый разгар веселья в одном из городов случается нападение вампиров, не случайно оказавшихся именно в это время в этом месте. Как говорилось в законе, по которому строились все мифы и легенды древних цивилизаций — «человек не может быть полностью счастлив; с теми, кто счастлив, обязательно случается что-то плохое». И, добравшись до «Нового Эдема» — можно ли быть уверенным, что этот финал, итог всех стараний, принесет ожидаемые результаты и спасение?

Немаловажную роль здесь отвели теме «толпы». Во время опасности люди стараются быть ближе друг к другу, ибо, как им кажется, когда есть сплоченность и человек чувствует, что он не один, то легче пережить все невзгоды. Но так ли это на самом деле. Все люди делятся на две категории — те, индивидуумы-личности, не теряющие голову в сложной ситуации и готовые вести вперед толпу, составляющую вторую категорию. «Люди идут за тем, кто громче всех говорит». Но, слушая речи своего проповедника, они слышат то, что есть на самом деле, или то, что они хотят услышать? Один безумец может натворить много бед, но во главе толпы он может уничтожить мир.

В этой картине даже природа призвана усилить атмосферу безнадежности и отчаяния. В мире наступила осень, не только природы, но и жизни в целом. Зелень растений тускла и печальна, под стать мыслям героев. В сочетании с разрушенными городами и одиноко стоящими руинами домов посреди леса получается безумно жалкое и депрессивное зрелище. И чем хуже становится героям, тем отчетливее заметно, как осень сменяет зима, с холодными ветрами и полным отсутствием красок.

Несмотря на то, что фильм называется «Земля вампиров», им, как таковым, отвели здесь не самую главную роль. Но тем не менее создатели не преминули точно и детально проработать их внешность, манеру поведения, движения. В итоге мы получаем образы, составляющие смесь вампиров с их жаждой крови и боязнью света, чеснока и осиновых кольев с зомби, с их ограниченностью мышления и изредка чрезмерной медлительностью. Встречи героев с ними знаменуются кровавыми и жестокими сценами умерщвления, но почему-то порой испытываешь не сколько отвращение или злобу по отношению к ним, а скорее жалость, или печаль. Сцена, в которой сестра монахиня, признает в одном из вампиров свою соратницу в духовном деле — довольно грустная и потому неприятная.

Эту картину называют самым страшным фильмом ужасов этого года. В этом есть доля правды. Но он страшен не по тем показателям, что применимы именно к фильмам ужасов. Он страшен отражением реалий нашей современной жизни и ярким представлением именно того будущего, которого, по многим меркам, нам стоит ждать, если власть, алчность и жестокость возьмут верх в нашем мире. Некуда бежать, негде прятаться, повсюду смерть…

Страница фильма «Земля вампиров» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

9 комментариев Это земля вампиров сынок. Добро пожаловать… — отзыв на фильм ужасов «Земля вампиров» (Stake Land, 2010 г.)

  • Интересный анализ неоднозначного фильма. С дебютом на сайте КЛУБ-КРИК!

    • HEmaximusLL

      Спасибо вам большое. Буду стараться принимать больше участие в жизни сайта

  • Да, «Земля вампиров» прошла в кинотеатрах незамеченной, а зря. Впрочем, для ужастика фильм слишком созерцателен и медидативен, а для философской притчи — слишком кровав…

    • HEmaximusLL

      Так может быть это зарождение фильмов нового уровня? Своего рода баланс между философией и зрелищностью, которые будут интересны как любителям фильмов ужасов, так и людям, склонным искать возвышенные нотки в кинематографе.

      • А кто сказал, что страшное кино не может быть философским? «Солярис» Тарковского, «Донни Дарко»… В любом случае, КЛУБ-КРИКу такое кино интересно точно!

  • MidnightMan

    Очень хорошо написано, интересно.

  • Замечательный отзыв, замечательный язык и интересные мысли. Спасибо и с дебютом вас на нашем сайте.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Аха…сначала показалось, что это фильм «Земля мертвых» (на скринах что-то вроде зомби изображены). Посмотрев на год, усомнился. Ну а когда вчитался в название, понял, что фильм не тот совсем=)

Добавить комментарий

  

  

+ 55 = 57