Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Это все не по-настоящему!» — отзыв на мистический триллер «Сирена» (Siren, 2010 г.)

 

Эксклюзивная рецензия на фильм «Сирена» (2010 г.), специально для сайта КЛУБ-КРИК.

Парочка влюбленных Рэйчел и Кен решает провести уикэнд на яхте в открытом море. Компанию им составляет Марко, бывший одноклассник Рейчел. Но увеселительная прогулка заканчивается, когда молодежь подбирает в море неизвестного полуживого мужчину, у которого из ушей льется кровь, а на горизонте возникает таинственный остров…

Перед непосредственным рецензированием самого фильма, проведем маленький экскурс в культурологию, дабы напомнить, что же это за существо такое, именем которого названо кино. Термин «сирены» пришел к нам из греческой мифологии и обозначал злобных морских жительниц, полуженщин-полуптиц (в альтернативной версии – полурыб), которые своим божественными певческими голосами привлекала моряков, а когда те подплывали к острову, то убивали и пожирали людей.

Поэтично-красивый и страшный миф мог быть стать эффектной основой сценария хоррора, с переосмыслением на сегодняшнюю реальность. Но по факту в данном киноопусе от мифической Сирены осталось разве что название, и способность к смертоносному вокалу. А по сути фильм не имеет никакого отношения к античной мифологии, лишь неоправданно нагло используя в рекламных целях выигрышное название.

По факту зрителя ждет мистико-эротическая безделушка с элементами триллера, которую можно смотреть только из-за симпатичных актрис и бессмысленного с точки зрения сюжета, но действенного на уровне основных инстинктов «полового напряжения». Из четырех главных героев оба мужчины хотят каждую из женщин, а женщины при этом хотят друг друга. Благо, что хоть мужчины друг к другу равнодушны… 🙂 Полфильма мы только и наблюдаем эту похоть, а из «страшного» нас ждет разве что сумбурный эпизод с появлением пятого героя, который очень быстро отправляется на тот свет.

Во второй половине картины секс уходит на второй план и, наконец, начинается хоррор, если его вообще можно таковым назвать. У героев происходят дикие глюки, и ребята перестают различать иллюзию и реальность. Изредка видеоряд интересен, но в целом сумбурен и идиотичен. Впрочем, никакой интриги в происходящей иррациональной белиберде нет, так как кто злодей – понятно, а все параноидальные бредни, просто «дым без огня», которым «плохиш» затмевает разум своих жертв.

Черт бы с ним, с простейшим, по сути своей, сюжетом (ну очень все поверхностно и понятно, честное слово) и бесконечными глюками во второй половине ленты, если бы на все это было интересно смотреть. Но у режиссера начисто отсутствует художественный вкус, что выражается в откровенной пошлости и бессмысленности «картинки» и, что еще хуже, действие чудовищно тормозит даже при небольшом хронометраже «Сирены». Всю историю можно было бы рассказать за 15 минут, и постановщик просто не знает, на что потратить экранное время. Вот сюжет и топчется на месте, поочередно выдаивая либо эротические (но с целомудренными ракурсами) эпизоды, либо относительно страшные галлюцинации героев. Ну и в финале ничего интересного не будет. Закономерно-разочаровывающая концовка.

Посмотреть «Сирен» можно чисто «под настроение», когда хочется увидеть красивое море, необитаемый остров и полуобнаженных девиц. А с точки зрения ужасов и интересной истории в ленте ловить нечего. Формально, это мистический триллер, но уж чересчур скучный, бредовый и бездарно срежессированный.

Страница фильма «Сирена» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария «Это все не по-настоящему!» — отзыв на мистический триллер «Сирена» (Siren, 2010 г.)

  • «оба мужчины хотят каждую из женщин, а женщины при этом хотят друг друга» — о, вот он, ужас! :-))

  • MidnightMan

    На данную тему на моей памяти есть по-настоящему удачный фильм – может быть, видели уже — «Мёртвый штиль» с неподражаемой игрой Билли Зейна, Сэма Нила и Николь Кидман. Там пара на яхте в море подобрала загадочного человека и всё началось… Там есть и даже какой-то намёк на мистику.

Добавить комментарий

  

  

3 × 2 =