Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вспомнить всё — отзыв на триллер «Девять в списке мертвых» (Nine Dead, 2010 г.)

 

9 незнакомцев, запертых в одной комнате. Убийца, желающий получить ответ на свой вопрос. Задумка проста, но именно в подобной простоте скрывается весь интерес происходящего.

Лично у меня, кроме естественных аналогий с «Пилой», возникли ассоциации с шоковым азиатским шедевром «Олдбой»(в процессе поиска разгадки). Группа совершенно разных людей, одни из которых имеют тёмное криминальное прошлое, другие выглядят вполне добропорядочно. И одна на всех тайна. Прошлое, в конечном итоге приведшее в эту комнату, и объединяющее их в этой смертельной игре. 

Каждый из участников, должен перекопать тонны фрагментов собственной жизни, заглянуть в те части памяти, которые похоронены в самых темных и потаённых её уголках. Вытащить на свет то, что в принципе уже никогда не должно было увидеть его. И уж тем более, не стать достоянием других. Но время идёт. Тик-так! Тик-так! Одна десятиминутка сменяется другой. Но финал этого отсчёта всегда неизменен и неумолим. Кому-то придётся заплатить жизнью. И каждая секунда здесь на счету. Ведь не знаешь, кто будет следующим. Известно лишь то, что дверь откроется и на одного человека в комнате станет меньше.

Кино тяготеет скорее к детективу, ведь таинственный убийца здесь уходит на второй план, уступая место выяснению отношений и самокопанию персонажей. С последующим выстроением зыбкой причинно-следственной связи. Создатели применили очень правильный ход, лично задействовав убийцу. Пожертвовав зрелищностью, они наделили его характером. Его «дамоклов меч» обрушится на каждого. И что совсем замечательно, каждый перед смертью всё таки узнает правду.

Порадовала проработка характеров и манеры поведения персонажей. Правдиво продемонстрировано то, что не все раскаются в своих проступках, даже на пороге смерти. Кто-то так и останется эгоистом, не способным играть «командно». Даже если от этого зависят жизни всех. А кто-то будет безразличен. Ведь в душе, он уже давно ждал прихода такого человека в маске.

Лишь немного подпортил общее впечатление слегка смазанный финал. Но несмотря на это, концовка получилось вполне удачной. Правда не стоит ожидать от неё прыжка выше головы. Здесь всё как в жизни: жестоко, двулично и слегка банально.

Актёрская игра оставила очень хорошее впечатление. Хотя почти никто из этих актёров мне не знаком. Но их игра получилась значительно более качественной, чем у многих современных «раскрученных» звёзд. Особенно понравился Чип Бент и Лоуренс Тернер за отличное раскрытие образов.

В итоге мы имеем не новаторскую, но очень качественную реализацию неплохой идеи в рамках минималистского бюджета. Но смотрится это кино значительно лучше, чем многие многомиллионные пустышки.

P.S. -Ты мог бы умереть обретя человечность или смирение.

-Я лучше сдохну с блеском!

Страница фильма «Девять в списке мертвых» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Вспомнить всё — отзыв на триллер «Девять в списке мертвых» (Nine Dead, 2010 г.)

  • Занятно. А у меня фильм оставил крайне негативные впечатления — это при том, что вообще-то я довольно терпим к «актерской игре» и прочим прелестям малобюджетных ужастиков.

  • А мне, кстати, тоже фильм понравился. У меня вообще особая любовь к малобюжетному полулюбительскому кино 🙂 Кстати, обратили внимание, какая «большая» роль в этом фильме у Дэниела Болдуина? 🙂 Парень просто видимо случайно забрел на съемочную площадку и также случайно попал в кадр! 🙂

Добавить комментарий

  

  

2 × = 6