Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не катайтесь, детки, в поезде одни — отзыв на фильм «Поезд-призрак» (Ghost train / Otoshimono, 2006 г.)

 

И снова здравствуйте(с) =)

Сегодня поговорим о призрачном поезде.

Наверняка, многие из тех, кто интересовался в детстве страшными байками, слышали о каких-нибудь призрачных поездах. Ездят они себе по заброшенным дорогам, дают гудки и пугают местных поселенцев.

Так вот, несмотря на название, поезд здесь совершенно обычный, также как и обычные пассажиры и платформы. Всё самое страшное появляется в темноте, в жерле тоннеля.

Ghost train

Фильм начинается с того, что однокласник Норико (одной из главных героинь, маленькой девочки) находит пропуск ( ежели переводить нормально, думается, что проездной), благополучно кладёт его в школьный портфель и отправляется домой/по делам. В туннеле поезд, на котором он едет, останавливается, и начинаются страшности. Шепот, открываются двери,  машинист объявляет о застрявшем поезде и… в вагоне остаётся только один рюкзачок.

Знаете, я хотел бы освещать вопросы, не выделяя их в категории. Поэтому, по мере продвижения, будем задаваться вопросами и сами же отвечать на них. Как шизофренники. =)))

Итак, первый вопрос. Как так получилось, что мальчишка посредине дня оказался в вагоне один? Действие-то проходит в густонаселённой Японии. Думается, ответ таков — в фильме режиссёр заострил внимание на пугательных моментах. Всё прочее он отодвигает на второй план( так делают анимешники бойцовских анимех).

Кроме этого, хотелось бы провести параллель страшных японских ужастиков.  Смотрите. Кто вошёл в дом, тот проклят. (узнали? =) )/ Кто посмотрел кассету, то проклят./Кто оказался в телефонной книге проклятого, тот проклят. Ну, а поскольку этот ужастик тоже страшный, то он не стал менять старую-добрую традицию. Кто подберёт проездной ( или цепочку на руку), тот проклят. Если честно, меня такая однообразность немного пугает. Хотя… Если если есть протоптанная дорожка, почему бы ей не пользоваться?=)

Поехали дальше. Параллельно с этим развивается ещё одна ветка. Машинист поезда, проезжая тёмный туннель, всё время видит призраков, и потому останавливается, что проверить местность. За то, что он постоянно сбивается с графика, его отправляют работать в камере забытых вещей.  В этой полузаброшенной комнатушке с посеревшими от времени коробками героя показывают со всех ракурсов, отъезжают, наезжают, будто сзади кто-то нападёт, но появляется лишь  его напарник, который шото знает, но не делится.

По сути тоже получается затык.  Объединись они вместе, давно разгадали бы загадку и действовали. Но они как неумелые любовники: непонятно, кто должен начать первым. Это приведёт к печальным последствиям. К каким, не скажу. Сами увидите.

Теперь вернёмся к упоминанию о камере. Примерно с этого момента начинается мой ужастик мечты. Примерно минут чытыре нагнетание атмосферы, после этого действие, приперчённое элементом внезапности, потом всё по новой. А для нагнетания атмосферы чего только не используется.  Впрочем, это моя любимая тема, не буду развивать, увидите сами. Скажу только одну вещь.  Где-то уже под конец, когда все улыбаются, мне так и кажется, что у одной из улыбающихся лицо превратится в страшную рожу, а обладательница сего сомнительного достоинства откушает-с остальных счастливых. Так вот меня напугали.

Переберёмся к концу.  Судьбы гг из двух сюжетных веток переплетаются, и они готовятся к экшену. Тех, кто все же захочет воочию оценить фильм, приготовлю к двум неприятным вещам. Первая — рояль в кустах ( весьма и весьма заметный). Оказывается, что дело не в браслете и не проездном, а в… другом проклятье. =))  Которое, к слову, почти и не будет никак освещено.

Вторым моментом будет та же анимешность. В японских фильмах ужасов анимешность избирательная. Крепкая дружба и любовь получаются картонными до нервной часотки ( вас это и ожидает, причём в обрамлении пафосной музыки), а вот несчастье всякого рода удаётся на ура. Как так получается, я не в курсе.

И напоследок о сюжете в общем. Он весьма крепкий,запутанный, но распутывается довольно легко. Не могу сказать, что без логических провалов.

Мой вердикт: хотите побояться, садитесь ночью, выключайте свет и бойтесь. Большего этого фильм не даст.

Страница фильма «Поезд-призрак» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Не катайтесь, детки, в поезде одни — отзыв на фильм «Поезд-призрак» (Ghost train / Otoshimono, 2006 г.)

Добавить комментарий

  

  

29 + = 31