Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вы верите в проклятия? — отзыв на мистический триллер «Реинкарнация зла» (2007 г.)

 

В этом фильме ужасов нет страшных монстров, зомби, вампиров,  расчлененки и рек крови. В принципе,  там нет особо страшных моментов. Он даже рекомендован для семейного просмотра. Основной упор фильма приходится не на действие, а на разговоры,  диалоги, что делает его больше похожим на театральную постановку с неспешным расследованием на тему: «Существуют ли призраки и могут ли они убивать живых? И если да,  то каким образом?» 

Но при не особо сильном сценарии у фильма есть плюс, способный вызвать интерес к сюжету и его воплощению
на экране. И основан  он на вечном споре о том, что есть потусторонние силы, если они вообще есть, и способны ли  эти
силы влиять на нашу реальность, нашу жизнь. Что есть проклятие и способно ли оно нанести вред, убить?  Или все это лишь наши страхи и предрассудки, которыми пользуются шарлатаны, выкачивая из сломленных страхом людей  и доводя их порой  до  реального безумия.  И тут зритель может почувствовать себя почти участником действия, заняв ту или другую сторону. А вы во все это верите?  Насколько это имеет смысл для вас? Насколько реально в действительности то, что пугает и влечет к себе нас в нашем воображении, или же вызывает лишь скептическую усмешку.

Именно это пытаются выяснить Сара и Мэтт, чтобы помочь брату Мэтта, Дэвиду, который вот уже несколько лет живет в страхе на чердаке дома, изучая оккультную литературу. По мере развития сюжета и расследования факты (или домыслы?) падают то на одну, то на другую  чашу весов. Каждому такому факту при желании можно найти как оккультное, так и  вполне реальное объяснение. Скептики и мистики спорят между собой, чья точка зрения ближе вам? Кто прав, а кто ошибается? И что, из личного опыта, вспоминаете вы?:)

Десять лет назад мать Дэвида и Мэтта решила отметить совершеннолетие племянника Джона обедом с ним в ресторане. Мальчик в 2 года потерял мать, и тетя фактически заменила её. Отец Джона, Бен, был в ссоре с сестрой Мэри Энн и они не общались, но сам Джон любил тетю и её маленьких сыновей. Они с Мэри Энн поехали в ресторан, но попали в аварию и Джон погиб на месте. И тогда его отец обвинил сестру в убийстве его сына и поклялся, что в день, когда старшему племяннику  Дэвиду исполнится 21 год, он убьет его, и это
будет  месть за погибшего единственного сына. В день похорон сына Бен умер. Но о его угрозе знал весь город. Так же, как знал город и о злобном характере Бена. И весь город ждал, исполнится проклятие или нет.  До этого события оставалось два дня.

В фильме есть и предсказания медиума Фриды на этом свете  и предупреждения её же уже после смерти. И появления призрака, и пугающие кошмарные сны, и вещие сны, предупреждающие об опасности, прочие паранормальные вещи и разговоры о них. Кто – то во все это верит, кто – то считает выдумками и полной ерундой. Снято это почти в документальной манере. Зритель при этом – тоже как бы участник спора со своим мнением и доводами. И в этом, на мой взгляд, главная фишка фильма, способная вызвать и удержать интерес даже при отсутствии сильного визуального ряда. При определенном отношении и интересу ко всем этим вещам, конечно.:)

Фильм, конечно, не шедевр, но смотрится легко. Финал мог бы быть и покруче, хотя бы визуально, спецэффектам  было где развернуться. О потраченном на просмотр времени  я не пожалела.

Страница фильма «Реинкарнация зла» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Вы верите в проклятия? — отзыв на мистический триллер «Реинкарнация зла» (2007 г.)

  • По описанию фильм похож на «Паранормальное явление». Или нет?

  • Некоторое сходство есть, но это все — же жудожественный фильм, он снят по закону игрового кино и не претендует на реальные события. Просто так выстроен сюжет, в форме расследования. В этом смысле ближе даже к «Нэнси Дрю». 🙂

Добавить комментарий

  

  

+ 67 = 72