Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Демоны пустыни — рецензия на мистический триллер «Джинны» (Djinns, 2009 г.)

 

Алжир, 1960 год. Небольшой отряд французских солдат отправлен командованием в пустыню, на поиски упавшего самолета ВВС со штабным генералом и важными документами. Обнаружив место крушения с обломками и кучей трупов, французы подвергаются атаке неприятелей — арабов. Но не вражеские солдаты оказываются самым главным и опасным врагов французских бойцов! С наступлением ночи в пустыне появляются потусторонние существа, куда более жуткие и злобные, чем вооруженные арабы…

Удивительно, но французы и американцы в 2009 году сняли два очень похожих фильма, причем не только по стилю и сюжету, но и по качеству. В США вышла картина «Святилище Красных песков» (Red Sands), про то, как американские солдаты в пустыне Афганистана столкнулись со злобными мифическими существами Джиннами. А во Франции также появилась в прокате лента «Джинны» (Djinns), про то, как французские солдаты в пустыне Алжира столкнулись…со злобными мифическими существами Джиннами! И в данном случае непонятно, да и неважно, у какой страны оригинал, а у какой – плагиат, так как оба фильма, увы, получились откровенной ерундой. Впрочем, если у американцев их «Святилище…» — стопроцентный трэш, то у французов картина куда более амбициозная, претендующая на некую глубокомысленность, но на деле оказывающаяся претенциозной чушью. 

Поначалу «Джинны» кажутся военной драмой, с большим акцентом на реалистичность происходящего. «Картинка» нарочито анти-гламурная, «грязная», главные герои – уставшие от жары и войны солдаты, а первая же перестрелка снята специально не зрелищно, а псевдодокументально. Действие разворачивается в медленной и нудной манере, дабы погрузить зрителя в атмосферу повседневной армейской службы в сложных природных условиях. Лента смотрится крайне тяжело и, кажется, что когда она перейдет в ожидаемый жанр мистического триллера, смотреть фильм станет интереснее.

Но долгожданное появление Джиннов еще больше усложняет восприятие картины и снижает интерес к происходящему на экране. Бестелесные существа овладевают разумом солдат и заставляют их убивать друг друга. Но режиссеры Хью и Сандра Мартин настолько изначально увлеклись своим «тормознутом-заунывным» стилем повествования, что оказываются не способны в экшен- и хоррор-сценах создать хоть какую-нибудь динамику и саспенс. Все межличностные разборки свихнувшихся солдат поставлены скучно и неинтересно, еще больше убиваемые отсутствием смысла происходящего на экране. В фильме вообще очень сильно чувствуется «неровная» режиссура, когда некоторые отдельные сцены вроде и сняты неплохо, но переходы между эпизодами сделаны крайне грубо, в результате чего повествование разваливается на куски. «Тяжеловесность» фильма в процессе просмотра выдерживается только за счет надежды, что нас ждет сногсшибательный финал, который превратит всю эту муторную тягомотину в шедевр. Но концовка лично меня вообще выбила их колеи, в худшем смысле этого слова, заставив пожалеть о потраченном времени на этот фильм.  

Возможно, режиссеры «Джиннов» посчитали себя очень умными, когда придумали свести свою «мистическую пургу» к реальному событию. Но в контексте абсолютно невразумительного и бездарного сценария подобная привязка к историческому факту выглядит недоразумением. Возможно, кто-то возразит мне, сказав, что именно в таком финале и кроется глубокий смысл фильма. Но лично я вижу в этой концовке только «мнимую интеллектуальность», реального смысла в которой нет никакого. Единственная польза для меня в этом картина в том, что теперь я знаю, когда и где Франция впервые… Впрочем, ради этого тратить полтора часа своего времени совсем не обязательно. Просто найдите в Интернете, если любопытно, какое событие произошло в Алжире, в пустыне Сахара, в 1960 году.

Страница фильма «Джинны» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Демоны пустыни — рецензия на мистический триллер «Джинны» (Djinns, 2009 г.)

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 42