Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

На три дня, на три дня… — отзыв на фильм «Пробуждающий лес» (Wake Wood, 2011 г.)

 

Ещё одна попытка снять крепкий ужастник в стиле «Кладбища домашних животных». Хотели как лучше, получилось не совсем как хотелось. Действие фильма развивается по-английски сдержанно, неторопливо. И как – то вяло. Потому держать зрителя в напряжении долгое время не удается. Возможно потому, что повороты сюжета предсказуемы и ожидаемы, то кажется несколько монотонным сам стиль повествования. Хотя скуки это не вызывает и фильм по – своему интересен и зрелищен. Сюжетом он старается дотянуться до вышеупомянутого произведения Стивена Кинга. А сюжет таков: маленькую Элис, дочь ветеринаров Луизы и Патрика загрызла собака, которую маленькая девочка хотела покормить. Безутешные родители меняют место жительства, остановившись в городке Вейк-Вуд, стоящем в лесу. Хотя прошло достаточно времени со дня трагедии они не могут смириться с потерей дочери, тем более, что после тяжелых родов Луиза больше не может иметь детей. Прожив в городке какое – то время они обратили внимание на некоторые странные обычаи в городке и необычное кладбище в лесу. Проявив настойчивость, они узнают тайну жителей города: лес может с помощью специальных ритуалов вернуть на 3 дня умершего меньше года назад человека для того, чтобы близкие могли побыть с ним немного, унять душевную боль и проститься с ним. И они решают вернуть дочь.

Беда большинства героев таких фильмов в том, что они считают себя умнее и хитрее других. Потому супруги уверены, что условие возвращения Элис — навсегда поселиться в городке и никогда из него не уезжать, они смогут обойти. И, как часто бывает, пытаются обмануть тех, кто взялся им помочь, ещё в нескольких «мелочах», которые им кажутся несущественными в сравнении со страстным желанием вернуть дочь. Для обряда возвращения нужен предмет, связанный с Элис (волосы, ногти) и недавно умерший человек. При помощи страшноватого и не очень приятного зрелища — обряда Элис вернулась к родителям. Кстати, момент, когда родители в проливной дождь раскапывали могилу дочери, чтобы взять материал для обряда, мне показался заимствованным из фильма «Затащи меня в ад», где была аналогичная сцена.

Очень скоро жители городка, а потом и родители понимают, что с возвращением Элис что-то пошло не так. В силу тех самых «мелочей». Все просьбы жителей немедленно вернуть в землю Элис её родителями встречаются в штыки. В силу уже упомянутой мною самонадеянности и излишней самоуверенности, которая и в жизни то до добра редко доводит, а уж в подобных фильмах так вообще никогда. Данный фильм тоже не исключение, а лишь ещё одно подтверждение того правила, что пусть мертвые лежат в своих могилах. И им привычнее, и для живых безопаснее. Фильм могу посоветовать любителям ужасов с данной тематикой вообще и Стивена Кинга в частности. Для коллекции и сравнения.

Страница фильма «Пробуждающий лес» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария На три дня, на три дня… — отзыв на фильм «Пробуждающий лес» (Wake Wood, 2011 г.)

Добавить комментарий

  

  

+ 56 = 63