Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хотите таблеточку? — отзыв на триллер «Области тьмы» (Limitless, 2011 г.)

 

О, этот белый лист бумаги! О, этот мигающий курсор на пустом Wordовском документе! Как страшен творческий ступор, когда надо, надо, надо, черт побери, написать эту статью, эту рецензию, эту книгу, а в голове – не просто область, а целый океан тьмы цвета белого листа. Хотите таблеточку, чтобы полегчало? Как там у классика – «минута, и стихи свободно потекут».

Словом, завязка у триллера «Области тьмы» вполне достоверная. Довольно любопытно сделан эффект «апгрейда» героя после приема чудо-таблеточки, когда всё видится ему, как движение в бесконечном тоннеле. Здорово и с юмором сыгран эпизод с рассерженной хозяйкой квартиры, когда герой в два счета не только решает маленькую проблему с неоплатой, но и помогает хозяйке подготовить доклад, да еще и в постель ее укладывает. Очень понравилось, как герой смотрит на бардак в своей квартирке, понимает своим супермозгом, что никуда ему сегодня из нее не деться, и начинает наводить порядок. А после качественного «деклаттеринга» садится за чистый стол, и за ночь пишет книгу. Я тоже так хочу!

Проблема в том, что будет дальше. Вспоминается классический рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» со схожей завязкой – умственно отсталый герой медикаментозно становится гением, а потом откатывается назад, успевая ужаснуться этому неотвратимому факту со своих новых интеллектуальных высот. В «Областях тьмы» сюжет вроде такой же, и даже интереснее – герой «откатывается» обратно через сутки, и «чудо-таблетка» превращается в наркотик, который на дороге не валяется. Вот только распорядиться этой идеей авторы сценария (или автор оригинальной книги) не смогли. Сюжет быстро скатывается в какую-то нудятину про мегакорпорации и игру на бирже, чуть ли не через час после начала фильма появляется скучнейший герой Де Ниро (якобы, очень загадочный, вот только тайна его с потрохами раскрыта в трейлере), главные злодеи вдруг превращаются в мелких сошек, а мелкие русские уголовники вдруг начинают играть основную роль в сюжете. Сцены «красивой жизни» и гениальности главного героя надоедают (кстати, по поводу русской озвучки – слово «тождество» произносится с ударением на первый слог – как «множество», а не на третий, как «Рождество». В устах суперумного героя такая ошибка сразу обесценивает образ). Наконец, по сюжету разбросано огромное количество «логических дыр» и «роялей в кустах». Как можно поверить, что героя, вызвавшего полицию к месту убийства, даже не обыщут,  и дадут вынести из квартиры кучу денег и опасных медикаментов? Почему у героя в середине фильма начинается ломка, хотя запас таблеток у него еще приличный? Разве «изголодавшийся по таблеточкам» наркоман не вытрясет всю душу из жестяной коробочки из-под чая, и «случайно» оставит там одну? Да и острых моментов в фильме не много – за исключением двух ярких и нетривиальных сцен: эпизод с девочкой на коньках на катке (чем такая девочка не опасное оружие?), и абсолютно вампирская сцена с добыванием лекарства из… ну, сами догадайтесь, откуда 🙂

Во всем остальном – кажется, что перед началом работы авторы фильма приняли ту самую таблеточку НЗТ (Нам Знаком Тупизм? Новые Забористые Таблетки?), а в середине ее действие кончилось. А новой дозы нет. Вот и пришлось заканчивать фильм, как придется. «Я больше не принимаю таблетки, и я всё еще умный!» Ага, так мы и поверили!

Страница фильм «Области тьмы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Хотите таблеточку? — отзыв на триллер «Области тьмы» (Limitless, 2011 г.)

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 9