Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вивисекция человека — отзыв на хоррор «Швы» (Sutures, 2009 г.)

 

Швы - кадр 1Чудом выжившая после ужасных пыток девушка Сиенна, вся в ранах и шрамах, приходит в себя в больнице. Полицейский следователь ведет дознание. Сиенна постепенно воскрешает в памяти ужасные события, ставшие причиной страшной и мучительной гибели всех ее друзей…

Есть фильмы, которые бодро и многообещающе начинаются, но к финалу оборачиваются полной ерундой и поэтому сильно разочаровывают. А бывают картины, которые, наоборот, в начале кажутся банальными представителями жанра, но к концу неожиданно «набирают обороты» и в итоге производят неплохое впечатление. «Швы» как раз относятся ко второму типу, хотя и не представляют собой что-либо выдающееся. Это рядовой малобюджетный хоррор, занудный в начале, но любопытный в финале.

Швы - кадр 2В первой трети фильма события кажутся совсем уж простыми и предсказуемыми. Есть очередная группа мальчиков и девочек, едущих отдыхать на природу, есть очередной «ужасный маньяк» и сразу же известен итог «уик-энда» — куча мертвых и одна выжившая. Повествование построено на воспоминаниях живой «жертвы» Сиенны, и начальная интрига, по сути, сводится к двум вопросам: как девушка выжила и где сейчас маньяк? К счастью, сюжет оказался куда более навороченным.

Швы - кадр 3Не раскрывая главных сценарных поворотов, скажу только, что «Швы» — не столько маньячный триллер, сколько изуверская смесь «Хостела» и «Туристас». И столкнуться главные герои не с психопатом-одиночкой, а с целым «отмороженным» сообществом медработников, у которых разнообразные профессиональные интересы. Одни занимаются трансплантацией органов, другие исследуют новый смертоносный вирус, а третьи практикуются излечивать тяжелейшие повреждения человеческих тел. Ну а материалом для всего этого служат отнюдь не трупы или какие-нибудь безумные добровольцы, а как раз всякие «отпускники», волею случая «повернувшие не туда». Больше сюжет раскрывать не буду, скажу только, что данными событиями история не ограничится, и в финале будет сюрприз.

Швы - кадр 4Справедливости ради стоит отметить, что «Швы» сняты не ради интересной истории. В первую очередь – это визуальной шокер, с массой насилия, потоками крови, кромсанием тел и отвратной физиологией. Фанаты «кровавого мочилова» останутся довольны, ибо фильм сделан специально для них. Ну а сценарий с парой сюжетных «финтов» нужен лишь для того, чтобы бесконечная бойня не казалась бессмысленным трэшем. Причем сценарная конструкция слеплена крайне грубо. Когда мы получаем так называемый «неожиданный финал», то сначала слегка удивляемся. Но стоит начать мысленно проматывать в голове всю историю, как сразу же всплывают всевозможные сюжетные неувязки и просто непонятные моменты. То есть, сценаристы придумали любопытную общую концепцию и эффектную развязку, но совсем не позаботились о логике повествования. Киношных условностей и сюжетных недоработок слишком много, чтобы считать сценарий удачным. Поэтому «Швы» на хороший фильм, увы, не тянут, хотя определенный потенциал у сюжета был.

Страница фильма «Швы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Вивисекция человека — отзыв на хоррор «Швы» (Sutures, 2009 г.)

Добавить комментарий

  

  

23 − = 15