Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на J-хоррор «Проклятие» (Япония, 2002)

 

Разумеется, японское.

Одна из самых лучших страшилок, что я когда-либо видел.
Сюжет, в целом, прост и незатейлив. Тот, кто побывал в доме, в котором совершилось страшное убийство, становится проклят и через несколько дней( недель, месяцев) погибает.
На самом деле, ничего более гармоничного я не видел. Всё работает на фильм, от синих лиц и скрипящих детей до музыки. Кстати, хочу обратить внимание, что фильмы, по сути, малобюджетны. Нет там взрывов и прочих оглушительных спецэффектов, есть только психология. Чувство неотвратимости и неизбежности нагнетается просто до безобразия.

Девушка

Но и это ещё не всё. Обычно говорят:» Ну, самое главное -это не монстры. Нагнетание атмосферы делают погоду.»

Здесь это не так. Кажется, обычные лица на которые нанесены синяя и красная краски, но до чего же жутко смотрится. Возможно, в этом есть даже какой-то смысл. Монстры и чудовища это, конечно, здорово, но самое страшное — это то, что творится внутри людей. В этом фильме внутренней мир девушки, девушки, которая желает мстить за свою гибель, как бы передаётся посредством красок и небольших штрихов в причёске и одежде. Делается, надо сказать, это мастерски.

Ещё удивляет актёрское мастерство японцев. На мой взгляд, им вообще хорошо удаётся играть страх и покорность. Невольно начинаешь верить артисту.

Да. Ещё очень важная вещь. Во многих фильмах ужасов частенько есть флэшбеки, когда показывают, что случилось в доме/саду/ здании некоторое время назад. Из голливудских фильмов я видел всего пару шикарных стилизаций, от которых становится страшно, в которые веришь. Думаю, что спокойно сюда можно добавить и японский фильм. Видишь, как в прошлом показывают отца, как он убивает свою дочь, а почему-то веришь в это, а следовательно, веришь, в то, что девушка будет мстить. А важный момент это потому, что, собственно, в некотором роде страх рождается на доверии к происходящему.

В общем, мой вердикт: выключаете свет и смотрите. Саундтреки из фильма отдельно не послушаешь, да и выделить что-то одно, в принципе, трудно. Но если окунуться в атмосферу, то становится очень жутко.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на J-хоррор «Проклятие» (Япония, 2002)

  • Да, мне тоже очень нравится. Впрочем, американский ремейк не разочаровал. А вот из сиквелов мне американское «Проклятие 2» понравилось даже больше, чем японское «Проклятие 2».

    Тем, кто уже запутался, рекомендую проследить за развитием сиквелом и ремейков франшизы «Звонок». Кстати, на DVD у нас только что вышла корейская версия:

    Звонок: Вирус | The Ring Virus (Корея)
Звонок: Вирус | The Ring Virus (Южная Корея, 1999)
    • Zeke

      Да, пожалуй, и американский не разочаровал. Единственное, я даже и не могу вспомнить в какой из американских частей играли американцы? =))))))

Добавить комментарий

  

  

5 × 7 =