Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Цена жизни» — отзыв на драматический триллер «Погребенный заживо» (Buried, 2010)

 

После просмотра «Погребенного…» реально начинаешь думать, что ценность жизни конкретного человека можно измерить в количестве желающих его спасти в смертельно-опасной ситуации. Действительно, берем какого-нибудь мужчину/женщину, даем ему мобильный телефон и закапываем «человечка» в землю в деревянном гробу. Ресурс кислорода ограничен, аккумулятор «трубки» не вечен. Плюс у «жертвы» сопутствующий ситуации страх темноты и замкнутого пространства, да и просто панический ужас перед неминуемой скорой гибелью. «Закопанный» понятия не имеет, кто и где его похоронил. Единственный шанс выжить – дозвониться до какого-нибудь «спасителя», который проникнется ситуацией, бросится искать «жертву» и выкопает «человечка» прежде, чем закончится воздух в гробу.

По идее, таких «потенциальных спасителей» — пруд пруди! Это, в первую очередь, всевозможные государственные службы спасения и силовые структуры. Это работодатель, частично по вине которого, герой фильма оказался в подобной ситуации, и который несет ответственность за жизнь и здоровье своего сотрудника. Это и, в конце концов, твоя собственная семья, которая, точно бросится на помощь, чтобы любой ценой спасти близкого человека. Да, в теории все хорошо. Ну а на практике, скорее всего, будет так, как показано в «Погребенном….»

Главный герой – Пол Конрой, американский гражданин, работающий по контракту шофером, в зоне боевых действий в Ираке. После нападения на колонну, Пол теряет сознание и приходит в себя в гробу под землей. Неожиданно Конрой обнаруживает рядом мобильный телефон и естественно, начинает звонить всем, кто должен помочь: работодателю, государственным спецслужбам и своей семье. «Трубка» — единственный ключ к спасению, но ведь ее положили в гроб Полу не просто так! Дышать все труднее, «батарейка» постепенно садится, и «потенциальные спасители» особо не шевелятся! Ну а вскоре поступит и входящий звонок от «коварного могильщика»!

Позволю себе слегка «поспойлерить», чтобы донести суть идеи фильма, пройдясь по всем «потенциальным спасителям». Спецслужбам Соединенных Штатов ты, лежащий в гробу, конечно, очень важен! Ведь похищен американский гражданин, это же плевок в лицо нации! И конечно, ФБР, ЦРУ и прочие «службисты» формально сделают все возможное, чтобы «спасти шофера Конроя». Они будут с тобой на связи, чтобы подбодрить тебя, успокоить и, конечно, если что…извиниться! Но, самое главное для этих «отличных ребят», чтобы ты своими лихорадочными звонками не придал огласке свое положение. Ведь если о тебе узнает народ, и тебя не удастся спасти, тогда ребятки «огребут люлей» сверху! Значит, смысл твоего спасения для «службистов» только в том, чтобы прикрыть свои задницы и выглядеть героями, если ты все же сумеешь сообщить общественности о своем похищении. А так, плевать они на тебя хотели…

Следующий «товарищ и спаситель» — твой работодатель. Компания, конечно, предупредила тебя о риске для жизни в условиях боевых действий и прописала это в трудовом договоре. Но фирма все равно несет ответственность за твою жизнь, здоровье и безопасность, когда ты работаешь! Хотя реальная ценность твоей жизни для компании измеряется только в размере страховки, которую придется заплатить, если с тобой что-то случится. Поэтому, основная задача компании – не твоя безопасность, а минимизация финансовых потерь. И если тебя «грохнули» или похитили, нужно доказать, что ты нарушил множество пунктов контракта, и страховка тебе (или твоей семье, если ты мертв), не полагается! А еще лучше вообще как-нибудь исхитриться и уволить тебя ко всем чертям задним числом! Так, чтобы на момент происшествия, «документально» ты уже не был сотрудником, а соответственно и фирма тебе уже ничего не должна. Вот он, высший пилотаж корпоративных отношений!

Последние возможные спасители – самые искренние. Это твоя семья. Близкие, конечно, будут в лепешку разбиваться, чтобы спасти тебя. Вот только сами по себе они беспомощны, и семье придется обращаться к тем же «службистам» и «работодателям». А как ЭТИ ТОВАРИЩИ будут «помогать» тебе и твоей семье, я уже рассказал выше. Так что вероятней, каким-то невообразимым чудом проломить крышку гроба и «выкопаться» самому, чем дождаться помощи от других…

«Погребенный заживо» — мощный и жуткий триллер, благодаря своей минималистичности, безысходности и уникальной атмосфере темноты и замкнутого пространства. Но, в первую очередь, это кино по-хорошему «ужасно» именно своим социальным подтекстом, которому я и посвятил отзыв. Ты мертв не потому, что ты лежишь в гробу! А потому, что всем остальным — по…(закончите слово в меру своей испорченности)!

Страница фильма «Погребенный заживо» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 4 = 16