Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Ад давно уже на этой земле!» — отзыв на трэш-боевик «Сумасшедшая езда» (Drive Angry 3D, 2011 г.)

 

Крутой преступник Джон Милтон и в аду не может угомониться! Проторчав в преисподней какое-то время, Милтон возвращается на Землю-матушку, чтобы отомстить убийцам дочери, безумным сектантам,и спасти от жертвоприношения свою маленькую внучку. И носится теперь зомби-Джон на «тачке» по американским просторам, и мочит негодяев всем, что под руку подвернется. А по следу Милтона идет демон Счетовод, в обличие презентабельного господина, чтобы вернуть Джона обратно в ад… 

Исходя из данного сюжета, вряд ли стоило ожидать что-нибудь, кроме трэша. На деле все так и получилось. «Сумасшедшая езда» — это чернушный ироничный мистический боевик, с кучей мата, насилия, секса и…глупостей! Да, фильм сделан для большого экрана, завуалирован под фантастический экшен, к тому же выпущен в формате 3D, но вменяемой картиной он от этого не становится. Причем, под словом «вменяемый» я подразумеваю наличие в ленте хоть какого-то здравого смысла, но следуя канонам «трэша», «Сумасшедшая езда» — кино «безбашенное», ориентированное только на просмотр с полностью отключенным мозгом. От меня это не камень в огород «Езды», так как трэш тоже может быть как качественным, так и бездарным, и принадлежность фильма к этому жанру не говорит о том, что это плохое кино. Просто нужно перед просмотром для себя понимать, что какой либо осмысленной истории вы здесь не увидите, «Езда» сделана только для возбуждения низменных инстинктов человека (а именно, в данном случае: ржать над всякой хренью; кайфовать от голых сисек; упиваться кровавым насилием ну и…отключать интеллектуальную деятельность мозга!) По моему мнению, подобная «расслабуха» для мозга даже полезна время от времени, и как раз оценка «Сумасшедшей езды» будет опираться на то, насколько этот фильм доставляет подобные «низменные» удовольствия…

Касаемо того, чтобы «тупо поржать» — дело обстоит «так себе». Чисто мат сам по себе, лично меня уже мало смешит (тем более, что он сильно смягчен в дублированном кинотеатральном переводе). Забавных диалогов и ситуацией недостаточно много по отношению к общему хронометражу, и все хохмы (удачные и не очень) сосредоточены преимущественно в первой части картины. Основной прокол режиссера в этом фильме, на мой взгляд, в том, что в определенные моменты Патрик Люсье пытается придать картине некую серьезность и драматичность. То есть, пока герой Николаса Кейджа просто «мочит козлов», носится на «тачке», бухает и развратничает – фильм смотрится очень даже весело. А вот когда, как раз во второй половине, Кейдж начинает изображать страдания и раздумья, то восприятия фильма откровенно портится. Ну, честно слово, серьезность в трэше на фиг не нужна! Если бы фильм до конца не сходил со своей «стёбовой» волны, он был бы лучше.

С сексом и насилием формально все в порядке, но реально не хватает визуальной оригинальности. Экшена много, но нет по настоящему «ударных» сцен, которые бы «выносили мозг». По идее, таким эпизодом должна была стать сцена в комнате отеля, когда Кейдж трах…, простите, занимается сексом с официанткой, и одновременно расстреливает нападающих бандитов. Снято прикольно, но вторично по сути идеи, по отношению к другому относительно недавнему ироничному боевику «Пристрели их», с Клайвом Оуэном и Моникой Белуччи. Вот там аналогичная сцена была новаторской и доставляла кайфа куда больше.

В остальных же эпизодах – пальба, погони, драки. Сделано все достойно, особенно для трэша, но в то же самое время обыденно.Реально «под 3D» снят эпизод, когда в героя Кейджа летит топор, а также, когда после очередного взрыва машины, в зрителя летят всякие куски этой самой машины. Ну а так, экшен как экшен.

Еще в «Езде», к сожалению, нет по-настоящему интересных героев. Вроде как и характеры у всех намечены, особенно при первом их появлении в кадре, но дальше образы практически никак не развиты. Николас Кейдж, как актер, вообще играет здесь «на автопилоте». У него не получилось ни ироничного, ни трагичного персонажа. Эмбер Херд просто изображает «подружку главного героя», почти без индивидуальных черт, ну, разве что, за исключением крутизны. Дэвид Морс – отличный голливудский второплановый актер и тут смотрится хорошо в образе друга Джона Милтона, но играть ему абсолютно нечего. Самый выразительный в «Сумасшедшей езде», на мой взгляд – это Уильям Фихтнер в роли демона Счетовода, но и этому героя катастрофически не хватает проработки образа. Ну а малоизвестный (разве что по «Сумеркам») Билли Бёрк в облике главного злодея – лидера секты…просто обычный киношный злодей, каких много. Так что, лиц известных много, а классной актерской игры нет, увы…

В общем и в целом, развлекательную функцию «Сумасшедшая езда» выполняет, но не стоит ждать от нее «крутейшего» экшена и отвязного веселья. Получился среднестатистический трэш-боевичок, местами прикольный и зрелищный, но в целом не доделанный до абсолютной «безбашенной развлекухи». Если проводить параллели с относительно недавними «трэшаками» на большом экране, то те же «Пираньи» Александра Ажа намного круче, имхо!

Страница фильма «Сумасшедшая езда» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария «Ад давно уже на этой земле!» — отзыв на трэш-боевик «Сумасшедшая езда» (Drive Angry 3D, 2011 г.)

  • а вот интересно: Счетовод — это Смерть?

    О, а я все никак не мог вспомнить, где я уже видел сцену «перестрелка и секс одновременно»? Точно, в «Пристрели их»! Скопировали!

    (кстати, а как это мертвый Милтон занимается сексом? Жуть какая… 🙂 )

    • Джон Милтон — вообще странный персонаж, его физическая суть непонятна. Вроде как мертвец, но при этом чувствует боль, ну и не только боль, судя по сексуальной сцене:)

Добавить комментарий

  

  

2 × = 8