Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Я говорила, что не смогу с тобой дружить…» — отзыв на голливудский ремейк «Впусти меня» (Let Me In, 2010 г.)

 

Если бы американский фильм «Впусти меня» был бы действительно оригинальным произведением, то я бы был полностью солидарен со Стивеном Кингом, который назвал эту ленту «лучшим фильмом ужасов 2010 года». Ибо в фильме рассказывается необычная, жуткая и драматичная история, причем незаурядным образом. Но проблема в том, что голливудская лента является практически точной копией одноименный шведской картины 2008 года. Изменены только имена героев и, соответственно, место действия – с Европы на Америку. В остальном же, фильм Мэтта Ривза – это почти покадровый ремейк оригинального кинопроизведения Томаса Альфредсона.

Подобный фильм вообще сложно объективно оценивать. Сам по себе американский «Впусти меня», безусловно, сильный и стильно снятый фильм, но, по сути своей, это просто хорошо сделанная копия европейского шедевра, и в этом «клоне» нет ничего оригинального. Поэтому лично у меня во время просмотра было стойкое ощущение, что я просто пересматриваю шведскую ленту, а поскольку она мне нравится, то и «повторный сеанс» меня ничуть не разочаровал. Тем более, что, повторяя всю драматургию оригинала, штатовский фильм куда более кровавый и визуально эффектный, но шведскую ленту он все равно не превосходит. Потому что главное в этом произведение не спецэффекты, а именно трагическая история невозможных отношений…

Итак, в маленьком городке живет 12-летний мальчик Оуэн. Он — объект постоянных насмешек и издевательств одноклассников. Но однажды Оуэн случайно знакомится с новой соседкой, девочкой-ровесницей Эбби. Она умна не по годам, ходит по снегу босиком и…странно меняется при виде человеческой крови! По мере общения, Оуэна захватывает неведомое доселе чувство «первой любви», но он даже не представляет, что за монстр скрывается под невинным девчоночьим обликом!

«Впусти меня» хорош не только как серьезный и жестокий хоррор, но и как характерный антипод популярной женско-подростковой вампирской мелодрамы «Сумерки». И если в последней отношения вампира и «смертной» девушки преподнесены как сладенькая романтическая сказочка, то «Впусти меня» четко и жестко демонстрирует истинный трагизм подобной связи. Вампир, по своей сути, это бесчувственный «живой труп», пьющий кровь, чтобы влачить свое бесконечное и бессмысленное существование. А «смертный», имевший несчастье влюбиться в подобное существо, это заложник своего чувства, обреченный служить и жить ради этой твари. И о какой-либо гармонии или равноправии в подобных отношениях, и речи быть не может! Как и какого-либо будущего у такой «любви» нет по определению. Так что, если представить себе фантастическую связь в реальной жизни «нежити» и «смертного», то будет она скорее такой, как во «Впусти меня», нежели как в «Сумерках».

Лично я бы рекомендовал к просмотру все-таки оригинальную шведскую картину, но если европейское кино кажется вам сложным и тяжелым для восприятия, то тогда смотрите американский ремейк. Голливудский фильм, как я уже говорил, визуально более эффектный и адаптированный под восприятие массового зрителя. Но, в любом случае, зацените эту историю в любом из вариантов, если любите «умные хорроры». Эта «вампирская трагедия» достойна внимания.

Страница фильма «Впусти меня. Сага» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария «Я говорила, что не смогу с тобой дружить…» — отзыв на голливудский ремейк «Впусти меня» (Let Me In, 2010 г.)

  • Очень напоминает пересъем «Девушки с татуировкой дракона», американцем понравилось, и они тут же забабахали тоже самое, практически кадр в кадр, но ни чуть не лучше.
    Всегда стараюсь смотреть сначала оригинал, а потом ремейк, но получилась так, что посмотрела я пока только американский вариант «Впусти меня»(к чему наши прокатчики прилепили к названию «Сага»?). И он мне не понравился в большей степени. Вроде и драма есть, ситуация у мальчика очень жизненная, изгой в школе и дома никому не нужен, в одиночку злобу копит, и вдруг встречает такую же отчужденную душу, но то как это подано… Еле дотянула до конца.
    И если этот фильм визуально более эффектный, то даже не знаю, чего ждать от оригинала. Использование графики по пальцам пересчитать можно, а глаза очень устают от постоянной темноты.

    • «Сагу» наши прокатчики прилепили, чтобы стало созвучно с «Сумерками» (надо было им к «Девушке с татуировкой дракона» тоже прилепить, лепить — так уж лепить всюду! 🙂 ), по этому поводу слов нет, одни эмоции…

      На самом деле, как и пишу в отзыве, американская версия еще довольно легковесная, максимально адаптированная под массового зрителя, по сравнению с оригиналом. А шведский фильм — это практически стопроцентный арт-хаус. Так что если ремейк тяжело пошел, то даже не знаю, стоит ли пробовать смотреть оригинал, он куда тяжелее для восприятия, хотя и история абсолютно та же, но снято по-другому, еще сложнее и мрачнее…

      • Ох уж эти «Сумерки», везде покоя от них нет.
        Я всё-таки попробую посмотреть, все говорят, что оригинал лучше)

      • DarkCinephile DarkCinephile

        Говоришь, оригинал жестче?….Мм…не мне понравился американский фильм, я его еще и в кинотеатре глянул))) Брр, просто мрачный до костей, ощущения полной обреченности и задавленности, никакого светлого будущего и даже намека на улыбку нет!! Я не представляю, как это историю можно еще депрессивнее снять?

Добавить комментарий

  

  

× 4 = 28