Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страшный детский грех — отзыв на слэшер «Школьный бал» (Prom Night, 1980 г.)

 

Школьный бал - кадр 1Перед, непосредственно, самой рецензией, предупреждение тем, кто решит посмотреть этот фильм путем «скачивания» с какого-нибудь торрент-сайта. Пробежавшись при помощи «поисковика» в Сети по ссылкам на этот фильм, в поисках дополнительной информации, я с ужасом обнаружил, что на многих торрент-сайтах, в описании этой картины прямолинейно раскрывается основная интрига истории («кто убийца»?). Поэтому советую не читать описание «Школьного бала» на торрент-сайтах…

Школьный бал - кадр 2Для 1980 года, идея этого молодежного слэшера была по-своему оригинальной. Пятеро детишек играли в прятки в заброшенном доме, и в результате несчастного случая, одна девочка выпала из окна и разбилась насмерть. Остальные детки, испугавшись возможной ответственности, коллективно решили некому ничего не рассказывать. А спустя шесть лет, когда ребятки выросли до выпускников, накануне школьного бала каждому из них поступил зловещий телефонный звонок…

Школьный бал - кадр 3Сразу хочу обратить внимание, что «Школьный бал» вышел за 3 года до другого популярного молодежного хоррора «На греческой улице…» где девочки-студентки случайно убили комендантшу общаги и решили скрыть преступление. И уж конечно, «Школьный бал» был задолго до популярного «ужастика» — «Я знаю, что вы сделали прошлым летом…», где использовался схожий сюжетный мотив.

Школьный бал - кадр 4После завязки, кажется, что «Школьный бал» будет повторять легендарный «Хэллоуин» 1978 года Джона Карпентера, так как сюжет резко уходит в сторону побега убийцы-психопата из психиатрической лечебницы, который хочет «вернуться домой». И если бы это было так, то «Школьный бал» стал бы всего лишь клоном «Дня всех святых» и ничем большим. Но, к счастью, сценарий «Бала» окажется совсем не таким очевидным, и преподнесет на радость зрителю пару-тройку эффектных финтов. Вообще, для молодежного слэшера, детективная линия у ленты Пола Линча очень хороша, и интрига насчет личности «душегуба» сохраняется до самого финала.

Школьный бал - кадр 5В большей степени с картиной Карпентера «Бал» роднит структура повествования в плане насилия. Так, в фильме Пола Линча, аналогично «Хэллоуину», бойня начинается в последней трети, а первые две трети – нагнетание напряжения. Конечно, по части саспенса Линч далеко не Карпентер, но визуально «Бал» получился куда более кровавым, чем «Хэллоуин».

Школьный бал - кадр 6А еще примечателен тот факт, что главную женскую роль как в «Хэллоуине», так и в «Школьном бале» исполнила Джейми Ли Кертис. Лично на мой взгляд, в фильме Карпентера Джейми куда более выразительна, но и в ленте Линча, молодая на тот момент актриса, показывает высокий класс актерской игры.

Кроме Кертис, не главную, но значительную роль в картине играет легендарный американский комик Лесли Нильсен. В 1980 году Лесли еще не успел обрести свое коронное амплуа и исполнял самые разные роли. Вот и здесь Нильсен в непривычном для современной аудитории образе «серьезного» директора школы. Непримечательный, но убедительно сыгранный персонаж.

Школьный бал - кадр 7Вообще, «Школьный бал», неожиданно удачный во всех смыслах фильм, который интересно смотреть, даже когда в нем не происходит ничего страшного. «Живые» персонажи, занятные диалоги, виртуозная операторская работа в совокупности с напряженным саундтреком создают интересное зрелище. Но главное достижение ленты – это эффектная развязка и драматически сильный финал. Как раз после такой концовки, когда ты ее увидел и прочувствовал, ты понимаешь, что не зря потратил полтора часа жизни.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

17 − 10 =