Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

КРИК-Парад: лучшие «дорожные ужасы»

 

Пришла пора подвести итоги голосования за лучшие «дорожные ужастики» по версии КЛУБ-КРИКа. Традиционно, начинаем с тройки лучших, после чего предложим вам весь список…

Так уж получилось, что все герои лидирующей тройки – обычные водители, сталкивающиеся с настоящим Злом, вот только воплощено это зло по-разному.

Начнем с «бронзы». В «Дуэли» (1971) – дебютном фильме самого Стивена Спилберга, снятом по рассказу Ричарда Мэтьюсона  – обычный коммивояжер сталкивается с самой судьбой, неизвестностью, хаосом, воплощенном в 40-тонном грузовике. Мы ни разу не увидим, кто за рулем этой адской машины, и не узнаем, почему он начал преследовать свою жертву; мы видим лишь результат – отчаянную погоню, битву не на жизнь,  а на смерть. В недавнем блоге мы вспоминали, какую роль «Дуэль» сыграла в кинематографе, послужив своеобразным прологом к другой ленте Спилберга о безжалостном чудовище – «Челюсти», что в свою очередь породило само явление летнего блокбастера. Без «Дуэли» мир кино был бы другим, а ведь все началось с обычной поездки…

Второе место у ленты «Джипперс Крипперс» (2001) скандального режиссера Виктора Сальвы, и вот это уже классический ужастик. Враг здесь – чудовищный монстр, приходящий на землю каждые 23 года, крылатый вампир-каннибал, разъезжающий на грузовике, который как будто «приехал» из той самой «Дуэли». Его объектом преследования становятся брат и сестра, и до самого последнего момента так и не ясно, удастся ли выжить хотя бы одному из них. «Джипперс Крипперс» — само воплощение иррационального страха перед дорогой, где никто не поможет, особенно когда вокруг – ночь, а сверху слышится хлопанье мерзких перепончатых крыльев… У фильма есть менее успешный сиквел, а также лента стала отличным стартом для карьеры Джастина Лонга, который с тех пор с успехом снимается как в ужастиках («Затащи мена в ад»), так и в боевиках («Крепкий орешек 4), но в основном – в комедиях («На расстоянии любви», «Нас приняли»).

С сильным отрывом лидером КРИК-Парада стал, конечно, «Попутчик», и, конечно, оригинальный фильм 1986 года (у него есть сиквел и недавний ремейк, тоже отметившийся в нашем Топ-23). Роберт Хармон относится к той печальной категории режиссеров (вроде Шьямалана или Ричарда Келли), которые, сняв на старте один недосягаемый хит, с тех пор так и не смогли хотя бы отдаленно приблизиться к нему. На сей раз противником для парнишки, перегоняющему через страну чужую машину, становится Попутчик. Он, безусловно, человек, и самый открытый из всех «плохишей» в лидирующей тройке – мы с самого начала фильма можем разглядеть каждую морщинку на его ехидно улыбающемся лице. Но кто он? Чего он добивается? Почему он делает ЭТО? Как заметил в комментариях один из участников клуба, «на съемках Рутгера Хауэра побаивалась даже съемочная группа», и это, безусловно, одна из лучших ролей – если не самая лучшая. Фильм нарушает множество жанровых клише, и даже нарушает негласное табу по поводу неприкосновенности некоторых персонажей – смотреть его страшно и по сей день. Недавний ремейк, внешне повторяя сюжет (попутно поменяв «полами» главных героев), показал, что сила оригинального фильма неуловима и невоспроизводима. Таких киноманьяков, как Попутчик-Хауэр, не было, и, наверно, уже не будет. Первое место!

В голосовании было названо 49 фильмов. Фильмы сортировались по количеству набранных голосов, а при равенстве баллов – по «популярности» фильма на Мувистере и, далее, в IMDB.

Место — Фильм — Original title — Страна — Год
1 — Попутчик — Hitcher — США — 1986
2 — Джипперс Крипперс — Jippers Crippers — США — 2001
3 — Дуэль — Duel — США — 1971
4 — Верхом на пуле — Riding the Bullet — США — 2004
5 — Ничего себе поездочка — Joy Ride — США — 2001
6 — Тупик — Dead End — США, Франция — 2003
7 — Волчья яма — Wold Creek — Австралия — 2005
8 — Добро пожаловать в Зомбилэнд — Zombieland — США — 2009
9 — Безумный Макс 2 — Mad Max 2 — США — 1981
10 — Пункт назначения 2 — Final Destination 2 — США — 2003
11 — Авария — Breakdown — США — 1997
12 — Дорожное чудовище — Monster Man — США — 2003
13 — От заката до рассвета — From Dusk Till Down — США — 1996
14 — Доказательство смерти — Death Proof — США — 2007
15 — Автокатастрофа — Crash — США — 1996
16 — Кристина — Christine — США — 1983
17 — Мастера ужасов: происшествие на горной дороге — Masters of Horror: Incident on and Off a Mountain Road — США — 2005
18 — Пропавшие — Gone — Австралия — 2009 —
19 — Мастера ужасов: Подвезите — Masters of Horror: Pick Me Up — США — 2006
20 — Шоссе — Freeway — США — 1996
21 — Идеальный побег — Perfect Getaway — США — 2009
22 — Попутчик — Hitcher — США — 2007 —
23 — Максимальное ускорение — Maximum Overdrive — США — 1986

Файл с подробностями голосования – тут.

По итогам голосования создан список на Мувистере.

(с) КЛУБ-КРИК, 2010

Страница каталога жанров КЛУБ-КРИКа о «дорожных ужасах»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 3,67 из 5)
Loading ... Loading ...